Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

IX Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, состоится 10-14 декабря

IX Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, состоится 10-14 декабря

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Правозащитное движение “Бир Дуйно-Кыргызстан” объявляет о проведении ежегодного IX Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека, который состоится 10-14 декабря 2015 года в Бишкеке.

Важность проведения фестиваля-2015 в преддверии парламентских и послевыборных процессов очень актуальна. Правление “Бир Дуйно” уверено, что общий подход к продвижению прав и свобод человека даст ощутимые положительные результаты.

Международный фестиваль «Бир Дуйно-Кыргызстан» — единственный ежегодный  фестиваль документальных фильмов по правам человека, проводящийся в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии.

Основная идея кинофорума выражена в слогане «Бир Дуйно-Кыргызстан – это фестиваль, где есть место каждому!», что означает открытость  и доступность мероприятия для всех вне зависимости от пола, национальности, возраста и социального статуса.

В частности, он позволяет представителям всех категорий населения, особенно уязвимым слоям — мигрантам, молодежи, детям, представителям национальных меньшинств,  вовлекаться в дискуссию о справедливости, коррупции, добросовестном управлении, правах и обязанностях граждан и формировать культуру взаимодействия с властью.

Уникальность фестиваля – в его языковом многообразии, которое позволяет всем участникам понимать язык фильмов, выражать и распространять свое мнение без дискриминации, сплачивать людей на базе ценностей прав человека и гуманности.

В этом году IX Международный фестиваль будет посвящен 40-й годовщине Хельсинкских соглашений (1975) итрем принципам Орхусской конвенции.

Кыргызстан присоединился к Орхусской конвенции «О доступе к информации, участию общественности в  процессе принятия решений и к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» в 2001 году.

Согласно Хельсинкским соглашениям, подписанным 1 августа 1975 года в Финляндии (Хельсинки), основными принципами являются нерушимость границ, территориальная целостность государства, невмешательство во внутренние дела иностранных государств, мирное урегулирование споров, согласование обязательств по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования, право на труд, образование и медицинское обслуживание, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой.

Миссией Фестиваля является защита прав человека с особым вниманием на свободу ассоциации, отстаивания политического пространства для правозащитников и уязвимых групп граждан  в Кыргызстане через культуру и искусство, защита человеческого достоинства.

Основной целью Фестиваля является: формирование правового сознания общества средствами кинематографии, поощрение документальных фильмов и их авторов, направленных на раскрытие проблем в области защиты прав человека. Внедрение инновационных подходов в продвижении прав и свобод человека.

Задачами Фестиваля являются:

  • поощрение творческих коллективов, индивидуальных работ, конкретных документальных фильмов, направленных на раскрытие проблемы в области защиты прав человека и гражданина;
  • защиты прав и законных интересов слабозащищенных и уязвимых слоев граждан через инновационные подходы;
  • защиты прав и законных интересов детей и женщин;
  • защита прав и законных интересов лиц без гражданства или находящихся лиц в статусе беженца, мигрантов и членов их семьи;
  • защита прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями;
  • поощрение документальных работ, имеющих высокую нравственную и духовную  направленность, призывающих к милосердию, гуманизму, справедливости, толерантности, на основе общечеловеческих прав и норм;
  • поощрение документальных работ, направленных против дискриминации и экстремизма;
  • поощрение документальных фильмов, направленных на содействие развитию политической культуры и плюрализма в обществе.

Окшош посттор