Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

IX Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, состоится 10-14 декабря

IX Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, состоится 10-14 декабря

Правозащитное движение “Бир Дуйно-Кыргызстан” объявляет о проведении ежегодного IX Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека, который состоится 10-14 декабря 2015 года в Бишкеке.

Важность проведения фестиваля-2015 в преддверии парламентских и послевыборных процессов очень актуальна. Правление “Бир Дуйно” уверено, что общий подход к продвижению прав и свобод человека даст ощутимые положительные результаты.

Международный фестиваль «Бир Дуйно-Кыргызстан» — единственный ежегодный  фестиваль документальных фильмов по правам человека, проводящийся в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии.

Основная идея кинофорума выражена в слогане «Бир Дуйно-Кыргызстан – это фестиваль, где есть место каждому!», что означает открытость  и доступность мероприятия для всех вне зависимости от пола, национальности, возраста и социального статуса.

В частности, он позволяет представителям всех категорий населения, особенно уязвимым слоям — мигрантам, молодежи, детям, представителям национальных меньшинств,  вовлекаться в дискуссию о справедливости, коррупции, добросовестном управлении, правах и обязанностях граждан и формировать культуру взаимодействия с властью.

Уникальность фестиваля – в его языковом многообразии, которое позволяет всем участникам понимать язык фильмов, выражать и распространять свое мнение без дискриминации, сплачивать людей на базе ценностей прав человека и гуманности.

В этом году IX Международный фестиваль будет посвящен 40-й годовщине Хельсинкских соглашений (1975) итрем принципам Орхусской конвенции.

Кыргызстан присоединился к Орхусской конвенции «О доступе к информации, участию общественности в  процессе принятия решений и к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» в 2001 году.

Согласно Хельсинкским соглашениям, подписанным 1 августа 1975 года в Финляндии (Хельсинки), основными принципами являются нерушимость границ, территориальная целостность государства, невмешательство во внутренние дела иностранных государств, мирное урегулирование споров, согласование обязательств по вопросам прав человека и основных свобод, в том числе свободы передвижения, контактов, информации, культуры и образования, право на труд, образование и медицинское обслуживание, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой.

Миссией Фестиваля является защита прав человека с особым вниманием на свободу ассоциации, отстаивания политического пространства для правозащитников и уязвимых групп граждан  в Кыргызстане через культуру и искусство, защита человеческого достоинства.

Основной целью Фестиваля является: формирование правового сознания общества средствами кинематографии, поощрение документальных фильмов и их авторов, направленных на раскрытие проблем в области защиты прав человека. Внедрение инновационных подходов в продвижении прав и свобод человека.

Задачами Фестиваля являются:

  • поощрение творческих коллективов, индивидуальных работ, конкретных документальных фильмов, направленных на раскрытие проблемы в области защиты прав человека и гражданина;
  • защиты прав и законных интересов слабозащищенных и уязвимых слоев граждан через инновационные подходы;
  • защиты прав и законных интересов детей и женщин;
  • защита прав и законных интересов лиц без гражданства или находящихся лиц в статусе беженца, мигрантов и членов их семьи;
  • защита прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями;
  • поощрение документальных работ, имеющих высокую нравственную и духовную  направленность, призывающих к милосердию, гуманизму, справедливости, толерантности, на основе общечеловеческих прав и норм;
  • поощрение документальных работ, направленных против дискриминации и экстремизма;
  • поощрение документальных фильмов, направленных на содействие развитию политической культуры и плюрализма в обществе.

Похожие записи