Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Игорь Шестаков: В Кыргызстане, по разным оценкам, не менее 70 процентов СМИ принадлежат членам партий или самим партиям

Игорь Шестаков: В Кыргызстане, по разным оценкам, не менее 70 процентов СМИ принадлежат членам партий или самим партиям

По оценкам главного редактора аналитического сайта Region.kg Игоря Шестакова, в Кыргызстане, не менее 70 процентов средств массовой информации принадлежат членам партий или самим партиям. Об этом он заявил сегодня на круглом столе «Роль СМИ в предотвращении конфликтов».

 По его словам, с одной стороны это дает возможность конкурировать, иметь финансовую поддержку, с другой – существует вероятность установления тотального контроля над СМИ в зависимости от приоритетов партии.

«Когда партии становятся владельцами СМИ, угроза заключается в том, что они могут быть использованы в качестве инструмента медиаборьбы. Региональные темы в СМИ доминируют с подачи политиков. Впервые об этом заговорили во время тандема Бакиева и Кулова. Заказчиками трактовки этого союза как точки зрения «севера и юга» были определенные политические силы», – сказал Игорь Шестаков, сообщает ИА “24.kg”.

«Есть над чем работать журналистам, политикам и обществу в целом. Иногда складывается впечатление, что некоторые СМИ забыли об элементарной этике. Их публикации похожи на надписи на заборе. Иногда сам автор публикации начинает трактовать события, либо находит эксперта, который оценивает ситуацию необъективно. Не существует ограничений, поэтому можно увидеть статьи, направленные против целых наций. Это игра со спичками возле порохового склада. Власть оставляет без внимания таких авторов. Хотя демократия должна быть управляемой», – добавил Игорь Шестаков.

«В СМИ КР практически не осталось профессиональных редакторов, которые запрещали бы журналистам готовить материалы на фоне слухов, сплетен. Редактор порой выполняет роль верстальщика – заполняет дыру в газете», – отметил Игорь Шестаков.

Похожие записи