Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Журналист Фарафонов извинился за свои статьи. Гособвинение попросило 8 лет лишения свободы журналисту-блогеру, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

Журналист Фарафонов извинился за свои статьи. Гособвинение попросило 8 лет лишения свободы журналисту-блогеру, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

В Кыргызстане гособвинение попросило назначить журналисту-блогеру Владимиру Фарафонову, обвиняемому в разжигании межнациональной розни, наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, сообщает ИА «24.kg».

Во время выступления в суде Владимир Фарафонов публично извинился за свои публикации. Прокурор потребовал у судьи для журналиста наказания в виде восьми лет в колонии поселения, сообщает  kloop.kg . Судья перенес вынесения решения на 24 мая.

На восьмом заседании суда Фарафонов сам давал показания суду. В своем выступлении журналист публично извинился за свои статьи перед теми, кто “был оскорблен” ими.

«Если в моих высказываниях порою присутствуют излишние эмоции, которые могут быть интерпретированы как оскорбление или унижение нации, то я публично приношу свои извинения!” — заявил Фарафонов.

При этом Фарафонов уточнил, что не признаёт своей вины, пояснив, что “не намерен” был оскорблять кого-либо.

Фарафонов предостерёг суд о возможном возникновении судебного прецедента — он опасается, что отныне журналистов будут привлекать за интернет-публикации, которые вызвали негативную реакцию со стороны властей.

Прокурор заявил, что не отказывается от обвинений и потребовал назначить наказание Владимиру Фарафонову в виде восьми лет заключения в колонии.

Следственное управление ГКНБ КР по материалам Генеральной прокуратуры и результатам проверки возбудило против Владимира Фарафонова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР. Основанием стали публикации блогера на интернет-сайтах.

Как сообщает ГКНБ, согласно экспертизам Национальной академии наук от 22 ноября 2011 года и 8 февраля 2012-го, на интернет-сайтах в статьях Владимира Фарафонова, ставших достоянием общественности, имеют место унижение национального достоинства и разжигание межнациональной вражды.

Похожие записи