Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Второй этап обучения журналистов продолжится в июле

Второй этап обучения журналистов продолжится в июле

 ОО “Журналисты” совместно с международной организацией IMS по поддержке СМИ открыла школу по повышению профессионального уровня журналистов, в рамках которого были проведены несколько обучающих тренингов. Обучающие тренинги были проведены для кыргызскоязычных журналистов. На данный момент завершился первый этап повышения профессионального уровня журналистов. Обучение прошло 50 человек. Второй этап обучения планируется провести в июле. Треннинги  прошли по основным принципам подготовки аналитических материалов и проведения журналистких расследований, разработка медиа-проектов, работа журналистов в социальных сетях, создание и работа блоггов, а также основы инфографики. Кроме этого, отдельные тренинги прошли для главных редакторов и ответственных редакторов кыргызскоязычных изданий. Наибольший интерес журналистов вызвал тренинг по разработке медиа-проектов. Надо отметить, что темы для семинара были определены  по результатам опроса журналистов. Тренинг прошел в здании информационного агентства “Кабар” в оснащенном современной техникой классе. В будущем планируется на этой базе создать школу журналистики. Данное обучение платное – стоимость составила от 200 до 500 сомов. Как отмечаеют организаторы, плата за обучение позволит повысить ответственность участников тренинга. “Сначала мы беспокоились, что количество слушателей сократиться из-за платы за обучение, но как оказалось, мы зря тревожились”,-отметил один из организаторов, руководитель ОО “Журналисты” Марат Токоев.

Участница тренингов корреспондент телеканала НТС Асель Акматалиева  заметила, что данный тренинг был полезным для нее, она также выразила мнение, что такие семинары необходимо проводить чаще. “В течение трехдневного курса по аналитической журналистике мы получили много полезной информации. В первую очередь, тренинг провел один из лучших журналистов Кыргызстана и историк Тынчтыкбек Чоротегин. Несмотря на опыт в журналистике, необходимо каждому постоянно совершенствовать, ведь время не стоит на месте. Под понятием «аналитика» мы чаще всего подразумеваем мнение автора, да в аналитике должно быть мнение автора, но это должно быть основано на фактах. Тынчтык агай поделился своим опытом работы на радио “Азаттык”. Кроме этого, в семинаре участие приняли и преподаватели факультетов журналистики, поэтому состоялся обмен мнениями по различным вопросам. Думаю, такие  курсы позволят повысить знание журналистов”,-отметила Асел Акматалиева.
Еще одна участница тренингов, журналист газеты “Кутбилим” Жазгуль Урманбетова также отметила важность таких обучающих семинаров для журналистов.” Мы недавно прошли обучение по инфографике. Мне понравилось, что с помощью инфографики читатель сможет наглядно получить информацию,поэтому иметь такие навыки для нас очень важно.Я также отмечу, что обучение проходило в субботу и воскресенье, поэтому это было удобно”- отметила Жазгуль  Урманбетова.
Напомним, что второй этап обучения журналистов продолжится в июле. С графиком проведения семинаров и их тематикой можете ознакомится на нашем сайте. На данный момент, в целях определения тем для семинаров проводится опрос журналистов и главных  редакторов.

Похожие записи