Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

3 февраля в Бишкеке наградили победителей конкурса среди журналистов КР по освещению темы доступа к правосудию

3 февраля в Бишкеке наградили победителей конкурса среди журналистов КР по освещению темы доступа к правосудию

3 февраля в Бишкеке в Кыргызском Национальном Государственном музее изобразительных искусств им.Г.Айтиева состоялась Церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди журналистов СМИ и интернет-изданий Кыргызской Республики по освещению темы доступа к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей, сельских женщин, молодежи группы риска и этнических меньшинств.

Данный конкурс был объявлен Общественным объединением «Журналисты» и проектами ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Улучшение Верховенства права и доступ к правосудию в для устойчивого мира».

Решением жюри, состоящим из видных медиа-экспертов и специалистов в области права доступа к правосудию, победителями были признаны:

Пресса
1 место – Асхат Субанбеков, “Супер-инфо”
2 место – Кымбат Турдубекова, “Полит Клиника”
3 место – Нурия Шагапова, “Для Вас”, “Чуйские известия”
Поощрительный приз – Айгүл Бакеева, “Полит Клиника”

ТВ
1 место – Азамат Бектурсунов, “Азаттык Медиа”
2 место – Назгүл Коңурбаева, “Capital”
3 место – Байма Сутенова, “Санат ТВ”
Поощрительный приз – Мээрим Ташибекова, “НТС”

Радио
1 место – Хилола Ашурова, “Ынтымак”
2 место – Майраш Базлакунова, “Биринчи радио”
3 место – Салта Калдыбаева, “Биринчи радио”
Поощрительный приз – Сабыралы Абдумомунов, “Азаттык Медиа”

Интернет-издания
1 место – Зинакан Пасаңова, эркин журналист
2 место – Улан Эгизбаев, “Азаттык Медиа”
3 место – Гүлмира Тыналиева, “Голос Свободы”
Поощрительный приз – Гүлнур Жумалиева, “Кабар ордо”

В церемонии награждение приняли участие Старший советник постоянного представителя ООН в КР Эркин Касыбеков, представители Министерства юстиции КР, Министерства Труда и социального развития, неправительственных организаций, работающих в области прав ЛОВЗ, сельских женщин, детей.

Целями данного конкурса являлись:

– содействие расширению правовых возможностей уязвимых слоев населения с обращением особого внимания к сельским женщинам, детям, молодежи из группы риска, лицам с ограниченными возможностями здоровья и этническим меньшинствам;

– улучшение доступа к правосудию и правовой помощи в соответствии с международными правозащитными стандартами и рекомендациями.

Результаты базового исследования о доступе к правосудию, проведенное в двух областях республики (Чуйская и Ошская) среди уязвимых групп населения, таких как женщины, ЛОВЗ, дети и молодежь показало, что общее отсутствие знаний среди них о своих правах и механизмах их обеспечения, не позволяет многим защитить свои права. Кроме того, к нарушению прав уязвимых групп населения влияют такие факторы, как недоступность квалифицированного юриста, отсутствие доверия к судебной системе, расположение институтов правосудия вдали от места жительства, частое неисполнение судебных решений, отсутствие элементов доступности для лиц с инвалидностью в зданиях институтов правосудия, а также отсутствие правоустанавливающих документов.

По словам Эркина Касыбекова, в целях содействия решению выше перечисленных проблем в рамках проектов ПРООН была разработана коммуникационная стратегия. Она основана на двух ключевых задачах: как можно больше проинформировать уязвимые слои населения об их правах;обучить и подготовить группу журналистов, которые разбираются в причинах, следствиях и последствиях проблемы доступа к правосудию для уязвимых слоев населения.В связи с тем, что большая часть уязвимых слоев населения проживают с сельских местностях, основной упор был сделан на региональные средства массовой информации, и на подготовку материалов на государственном, русском и узбекском языках.

nagrada

nagrada2
Победители из газеты “Полит клиника”
Журналисты "Азаттык Медиа"
Журналисты “Азаттык Медиа”

Похожие записи