Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Фонд “Медиа Консалт” провел мониторинг этических стандартов в печатных СМИ и он-лайн изданиях Кыргызстана

Фонд “Медиа Консалт” провел мониторинг этических стандартов в печатных СМИ и он-лайн изданиях Кыргызстана

Фонд “Медиа Консалт” в рамках проекта “Профессионализм СМИ: мониторинг этических стандартов в печатных СМИ Кыргызстана и он-лайн изданиях” провел мониторинг. Его целью было выявление нарушений Этического кодекса журналистов КР в СМИ.

Контент-анализ, проведенный в период с 15 марта по 15 июня 2012 г. показывает, что фокусные СМИ нарушают базовые принципы и стандарты качественной и этичной журналистики, проявляют ангажированность к тем или иным политическим группам, сторонам конфликта, недостаточно владеют навыками освещения политических событий, а также криминальной хроники и семейных драм.

Допускаются нарушения, связанные с национальным аспектом при освещении межэтнической тематики. Материалы, содержащие высказывания, возбуждающие межнациональную рознь, ненависть основываются на домыслах, не подтверждаются фактами, доказательствами. Точность, достоверность информации, нейтральность, баланс на страницах всех фокусных газет не соблюдаются в большинстве случаев. Нарушение качественных стандартов журналистики стали скорее нормой, а не исключением. В фокусных СМИ такие нарушения встречаются практически в каждом номере. При освещении конфликтов сторон, СМИ не всегда соблюдают баланс мнений и беспристрастность.

Как отмечает руководитель Фонда “Медиа Консалт” Эльмира Токтогулова, СМИ, к сожалению, в большей своей части все еще используются в качестве инструмента  для достижения определенных целей того или иного политика, или политических групп. Предвзятое отношение к политическим лидерам, навешивание ярлыков систематически присутствуют в публикациях ряда газет фокусных СМИ.  Используются обобщения, утверждения, цитаты без подтверждения достоверности. Допускаются нарушения неприкосновенности личной и семейной жизни.

“Мы можем предполагать, что нарушения профессиональных и этических норм происходят не всегда преднамеренно, из корыстного умысла, но и как результат непрофессионализма, отсутствия четкой системы контроля качества в редакциях, отсутстия редакционной политики, оформленной в виде официального документа”, – резюмирует Э.Токтогулова.

Для полного ознакомления с данным документом нажмите здесь.

Похожие записи