Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Проект Положения об информ обеспечении выборов депутатов ЖК КР

Проект Положения об информ обеспечении выборов депутатов ЖК КР

Уважаемые редакторы средств массовой информации,

Центральной избирательной комиссией КР совместно с ОФ «Центр Медиа Развития» был разработан проект Положения об информационном обеспечении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР. Данный документ направлен на регулирование таких видов информационного обеспечения как информирование граждан и предвыборная агитация. Просим Вас ознакомиться с ним и предоставить Ваши рекомендации и замечания.

Проект разработан таким образом, чтобы максимально разделить между собой понятия информирования граждан (как основной задачи журналистов во время выборов) и предвыборной агитации (как способа СМИ заработать деньги на рекламной деятельности). Для наиболее полного информирования граждан о выборных процессах СМИ необходимо аккредитовать своих представителей (журналистов) в ЦИК КР. Для участия же в предвыборной агитации СМИ необходимо направить соответствующее письмо в ЦИК с копией публикации расценок за размещение агитационного материала. В предыдущих подзаконных актах данные понятия были смешаны, что, зачастую, создавало определенные трудности у СМИ при участии в информировании граждан или в предвыборной агитации.

Также, в данном Положении мы попытались увеличить сроки для публикации расценок за размещение агитационного материала. Теперь, согласно Положению, свои расценки можно опубликовать заранее – начиная за шесть месяцев до предполагаемой даты, когда будет принято Решение о назначении выборов депутатов ЖК (то есть будет издан Указ Президента КР) и не позднее 10 дней после официального опубликования Указа Президента КР. А представить копии публикации с расценками в ЦИК необходимо будет в течение десяти дней после официального опубликования Указа Президента КР о назначении выборов.

Обсуждение данного проекта Положения будет проведено после ознакомления с ним большинства редакций СМИ. Дата и место проведения встречи для обсуждения будут объявлены Вам позже.

В случае вопросов можете обращаться:

Контактные лица:

Айжамал Джаныбаева
Юрист ОФ “Центр Медиа Развития”, тел.: +996 312 663006, e-mail: aijamal@medialaw.kg

Текст проекта «Положения об информационном обеспечении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР» можно:

– прочитать на сайте “Выборы и СМИ”;

– скачать в виде Word документа;

– скачать в виде PDFдокумента.

Похожие записи