Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В «Аллее журналистов» в Бишкеке прошло мероприятие, приуроченное к 3 мая Всемирному дню свободы прессы

В «Аллее журналистов» в Бишкеке прошло мероприятие, приуроченное к 3 мая Всемирному дню свободы прессы

3 мая, в Международный день свободы прессы, в Аллее журналистов в Бишкеке состоялась выставка карикатур на тему «О свободе слова без слов» под открытым небом, где были выставлены работы кыргызстанских карикатуристов, участвовавших в одноименном конкурсе. Перед открытием выставки были объявлены имена победителей конкурса. Первое место занял Ринат Мамытбеков. На втором месте, по решению жюри, – Айдар Касымбеков и на третьем Михаил Томилов. Им были вручены дипломы и денежные призы. Обладателями поощрительных призов стали Мавлян Канжар уулу и Эрлан Сатыбеков. Работы карикатуристов можете увидеть на веб-ресурсе по адресу http://karikatura.kloop.kg/.

На этом же мероприятии были озвучены имена победителей еще одного конкурсе, приуроченного к 3 маю – республиканского конкурса среди журналистов печатных СМИ и интернет-изданий на тему «Свободно о свободе слова».

По мнению жюри, куда вошли известные в Кыргызстане журналисты и медиа эксперты, лучшим был материал журналиста «Азаттык Медиа» Алмаза Исманова «Кто будет рулить электронными СМИ?». Второе место за статью «Аймактык ММКлар эмне үчүн укук коргоо жана адам эркиндиги темасында аз жазышат?» («Почему журналисты региональных СМИ мало пишут на тему защиты прав и свобод человека?») получила Зинакан Пасанова. На третьем месте за материал «Арслан Капай уулу Койчиев: «Кыргыз журналистикасы түркөй ушакка айланды» («Арслан Капай уулу Койчиев: «Кыргызская журналистика стала журналистикой слухов») Мамат Сабыров. Названным журналистам были вручены дипломы и денежные призы. Обладателыми поощрительных призов стали Иван Дионис, Сыягуль Караман и Анна Яловкина.

На мероприятии также было Объявлено о создании Республиканского профсоюза работников СМИ и первой его успешной защите трудовых прав журналистов.

Организаторами и партнерами мероприятия являлись ОО «Журналисты», Международная ассоциация по защите cвободы cлова (IFEX), Представительство «Internews Network» в Кыргызстане, «Азаттык Медиа» и ряд медиа организаций республики.

5 мая, мероприятие, посвященное к Международному свободы прессы, состоится и в г. Оше. Планируется заложить местную Аллею журналистов, для чего будет посажено 80 можжевельников. Данное мероприятие организовано представительством ОО «Журналисты» в Оше при поддержке Международной ассоциацией по защите cвободыcлова (IFEX).

Похожие записи