Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Суд удовлетворил еще один иск против издания Zanoza

Суд удовлетворил еще один иск против издания Zanoza

Октябрьский районный суд столицы удовлетворил еще один иск генпрокурора Индиры Джолдубаевой о защите чести и достоинства президента к изданию Zanoza.kg и его соучредителю Нарыну Айыпу. Решением суда они должны выплатить по 3 млн сомов.

На суде рассматривалось дело по двум статьям Нарына Айыпа, опубликованным на сайте Zanoza.kg. Генпрокурор посчитала, что факты в них не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство президента. На этом основании Джолдубаева обратилась в суд.

Районный суд удовлетворил иск и, как пишет Zanoza, принял решение в течение пяти дней опровергнуть два материала и взыскать с ответчиков 6 млн сомов – 3 млн сомов с автора Нарына Айыпа (Нарынбек Идинов) и столько же с ОФ “ПроМедиа”, который является учредителем Zanoza.kg.

30 июня суд удовлетворил иск в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева в отношении директора правовой клиники “Адилет” Чолпон Джакуповой, журналиста Нарына Айыпа, главного редактора издания “Заноза” Дины Масловой и ОФ “Промедиа”.

В решении говорится о взыскании в пользу президента компенсации в размере по 3 миллиона сомов с Чолпон Джакуповой, фонда “Промедиа”, Дины Масловой и Нарына Айыпа. Вторая сторона с решением суда не согласна и заявила о намерении обратиться в городской суд.

Таким образом, теперь один из учредителей Zanoza.kg Нарынбек Идинов должен выплатить 9 млн сомов, Дина Маслова – 3 млн, редакция – 9 млн сомов, Чолпон Джакупова – 3 млн сомов.

Cегодня и завтра состоятся еще судебные процессы против Zanoza.kg по искам генпрокурора.

Источник: https://rus.azattyk.org/a/28591997.html

Похожие записи