Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Афганистане, в городке Ишкашим застряли два журналиста из Кыргызстана

В Афганистане, в городке Ишкашим застряли два журналиста из Кыргызстана

В Афганистане, в городке Ишкашим, на границе с Таджикистаном, застряли два журналиста из Кыргызстана и шестьдесят иностранных туристов, сообащает информационное агентство «Фергана».

Редакция информационного агентства «Фергана» связывалась с коллегами по телефону уже дважды — вечером во вторник, 24 июля, и утром сегодня. Главный редактор бишкекского еженедельника «МК-Азия» Улугбек Бабакулов и независимый журналист Эгамберди Кабулов оказались в городке Ишкашиме после поездки в афганский Малый Памир за материалом о жизни этнических киргизов Афганистана.

«В Ишкашиме находится пограничный пункт. Именно тут мы намеревались перейти границу и попасть в Таджикистан, чтобы потом добраться до Кыргызстана через Хорог и Мургаб, – рассказал Улугбек Бабакулов главному редактору «Ферганы» Даниилу Кислову. – Однако оказалось, что пограничный пункт закрыт по двум причинам. Одна из них — это известная операция в таджикском Горном Бадахшане, а вторая — восстание, которое подняли талибы в селе Вардуш, расположенном неподалеку. При этом ни сами пограничники, ни военные не объясняли нам причину закрытия границы. О том, что происходит, мы узнали после того как зашли в интернет с мобильных телефонов, купив афганские «симки». Все средства связи со стороны Таджикистана здесь отключены, не работает и роуминг киргизскиого «Билайна».

“Из рассказа наших киргизских коллег стало ясно, что в настоящее время городок Ишкашим блокирован с двух сторон и находится как бы между двух огней. На афганской стороне границы также усилены меры безопасности, в повышенную боеготовность приведены войска и пограничная полиция”-, пишет ИА “Фергана”.

По словам журналистов, вместе с ними в Ишкашиме находятся около шестидесяти туристов из разных стран — Германии, Польши, Франции, России, Киргизии. Это и альпинисты, и велотуристы, которые тоже блокированы и не могут никуда выехать — ни в сторону Кабула, ни в сторону Таджикистана.

Для получения комментария мы обратились к сотрудникам пресс-службы МИД КР, которые сообщили, что достоверность данной информации в настоящее время проверяется.

Похожие записи