Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Свобода слова

Тройное давление на «Деньги & Власть»

Тройное давление на «Деньги & Власть»

Газете «Деньги & Власть» пришлось испытать тройное давление. Об этом сообщается в материале издания под названием «Наша редакция готовится к круговой обороне (убьем, взорвем и закопаем)» в номере за 27 июля 2012 года.

Так в июне 2012 года на газету «Деньги & Власть» подал иск в сумме 1 млн. 63 тыс. долларов экс-глава Государственной службы исполнения наказаний Григорий Бубель.  Причиной иска стала публикация на страницах газеты книги Максима Корсакова  о продаже пенитенциарными заведениями трупов скандально известному под именем «Доктор Смерть» Гюнтеру фон Хагенсу. В то время Г.Бубель руководил ГСИН. 14 июня 2012 года судья Свердловского района г. Бишкек запретила газете публиковать продолжение полной версии повести М.Корсакова.

«Ведь для того, чтобы оценить повесть, ее хотя бы нужно дочитать до конца, но судья решила все заочно. Между тем эта книга нигде в мире не запрещена по каким-либо политическим, расовым, половым или религиозным мотивам», – отмечает газета «Деньги & Власть».

В настоящее время редакция обратилась со встречным иском в городской суд. «На самом деле городской суд должен был в течение месяца рассмотреть и вынести решение, но все сроки прошли. По непонятным причинам все задерживается, и мы ждем решения. Если городской суд оставит в силе решение районной судебной инстанции, то мы обратимся в Верховный суд», – сообщил главный редактор издания Т. Акимов.

Вторым случаем давления на издание стала угроза по телефону.

«10 июля в редакцию позвонил мужчина, злой на материал «Зачем нам столько «пиявок»?». Речь в публикации шла о деятельности частных посреднических компаний-перекупщиков по распределению электроэнергии. Звонивший представился Назаром, и, якобы, он владелец одной из компаний-посредников. В грубой форме – с элементами нецензурной брани и угрозами физической расправы над сотрудниками редакции – «Назар» выразил свое резко отрицательное отношение к публикации. В отношении некоторых из них он даже уточнил детали – как именно будет расправляться», – сообщает газета «Деньги & Власть».

«Когда прозвучали угрозы по телефону, меня не было в городе. Сейчас  с заявлением по этому поводу намерены обратиться в правоохранительные органы», – сказал Т. Акимов.

13 июля, спустя три дня после телефонной угрозы, в редакцию газеты прибыла делегация родителей с детьми из Центра онкологии Бишкека. Они выражали недовольство материалом о враче, которая работала в данной клинике. «Оккупировав нашу редакцию на час, они заявили, что взорвут нашу редакцию и расправятся с сотрудниками. Они никак не могли понять, что мы опубликовали письмо такой же пациентки этой клиники, как они сами. В отсутствии главного редактора они были вынуждены уйти, но жестко потребовали от нас дать опровержение, а не то…», – отмечается в газете.

Правда, как газета сообщила, спустя сутки героиня газетной публикации сама позвонила в редакцию и сказала, что не будет требовать опровержения.

Таким образом, газета  “Деньги & Власть” с одной стороны ждет судебного решения по одному делу, а по второму случаю – сами вынуждены обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Похожие записи