Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Тунисе все СМИ прекратили работу в знак протеста против вмешательства государства в их деятельность

В Тунисе массовая забастовка журналистов. Все национальные средства массовой информации, включая электронные, прекратили свою работу в знак протеста против вмешательства государства в их деятельность.

“Все журналисты государственных и частных СМИ сегодня бастуют, – заявила президент Национального профсоюза тунисских журналистов (НПТЖ) Нежиба Хамруни. – Нашей целью является свобода прессы и слова не только для журналистов, но и для всего тунисского народа”.

Журналисты обвиняют власти в попытке установить контроль за новостными лентами путем назначения на руководящие должности в СМИ своих людей, передает ИТАР-ТАСС.

Государственное радио разместило на своем сайте черный банер с надписью “Главная забастовка журналистов: свобода прессе и права граждан”.

Информационное агентство TAP объявило, что будет “предоставлять минимум услуг – только сверхсрочные новости”. То же самое сделало и национальное телевидение.

Правительство отреагировало на требования журналистов и объявило, что восстановит действие двух декретов, гарантирующих свободу прессе. Они уже были подписаны 2 ноября 2011 года временно исполняющим обязанности (после революции 2011 года) президента страны Фуадом Мебазой, но были блокированы правящей коалицией, когда та пришла к власти в результате выборов в Национальную учредительную ассамблею, состоявшихся 23 октября 2011 года.

Декрет 115 устанавливал права журналистов и запрещал ограничение обмена информацией. Декрет 116 учреждал Высшую свободную инстанцию по аудиовизуальным СМИ. Этот орган также должен был выдавать лицензии на вещание радио и телевидению.

“Мы считаем, что это решение является ответом на одно из наших требований”, – заявил член исполнительного комитета НПТЖ Зияд аль-Хени, призвав власти страны “ускорить исполнение принятого решения”.

 

Источник: http://www.newsru.com/world/18oct2012/massmedia.html

Похожие записи