Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Хорезмский журналист арестован на 12 суток

Хорезмский журналист арестован на 12 суток

Как удалось выяснить, хорезмский журналист Сергей Наумов был приговорен судом Ургенча к 12 суткам “за мелкое хулиганство”. Как сообщает Uznews.net, вечером 21-го сентября С.Наумов был задержан сотрудниками милиции в своей квартире в Ургенче и в тот же день оказался на скамье подсудимых.

В постановление городского суда Ургенча говорится, что 21 сентября в 16 часов дня он, проходя мимо своего дома, расположенного по улице Ал-Хорезмий, догнал некую Д. Матякубову и «потрогал ее за грудь», а также «выражался нецензурными словами, нарушая покой проходящих граждан», а перед потерпевшей «он и не подумал извиниться».

Журналист своей вины не признал. По его словам, это Матякубова подошла к нему сзади и толкнула, а затем начала оскорблять, провоцируя скандал. Он отверг обвинения, что прикасался к ее груди, а также мешал спокойствию других граждан.

Но суд признал его виновным по статье «Мелкое хулиганство» и назначил наказание в виде 12 суток ареста, которое вступило в силу с 18 часов 21-го сентября.

Отметим, что коллеги и друзья журналиста не могли его найти с вечера 21 сентября после его телефонного звонка, в котором он предупредил, что у него проблемы с милицией и попросил начать искать его, если он не перезвонит. Попытки связаться с ним были безуспешны, а местные правоохранительные органы отрицали арест журналиста.

Адвокат журналиста 24 сентября так и не смог встретится со своим подзащитным, но ему выдали копию постановления суда по делу С.Наумова.

«Ташкентский правозащитник Сурат Икрамов предположил, что правоохранительные органы используют административный арест для того, чтобы получить дополнительное время для содержания под стражей журналиста и фабрикации против него уголовных обвинений», – сообщает Uznews.net.

С.Наумов известен своими материалами по экологическим вопросам и нарушениям прав человека. В частности, он писал об использовании детского труда во время сбора хлопка. Отметим, что в настоящий момент в Узбекистане находится делегация Международной организации труда с целью контроля над соблюдением международных законов во время сбора урожая хлопка.

Похожие записи