Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Освещение приграничных вопросов: ситуация и перспективы

Освещение приграничных вопросов: ситуация и перспективы

10 декабря в Бишкеке прошла конференция «Медиа Кыргызстана и Таджикистана: Опыт освещения вопросов границ». В мероприятии, организованном DeutscheWelleAkademieиз Германии в партнерстве с Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана и ОО «Журналисты» из Кыргызстана, приняли участие около сорока журналистов двух стран.

«Мы хотим обсудить с журналистами Кыргызстана и Таджикистана, как освещаются приграничные проблемы в СМИ обеих стран, какие имеются недостатки в работе журналистов и что можно сделать, чтобы освещение было более объективным и сбалансированным», – отметила, открывая конференцию, представитель DWAkademieЛидия Ранерт.

В ходе конференции эксперты по приграничным вопросам, в частности, президент Географического общества Кыргызстана Саламат Аламанов и политический обозреватель из Таджикистана Неъматулло Мирсаидов рассказали участникам об истории и современной ситуации таджикско-кыргызского приграничного вопроса.

После совместных обсуждений в группах журналисты выработали пути взаимодействия между СМИ Кыргызстана и Таджикистана с целью подготовки максимально объективных публикаций о проблемах на границе.

В последующие два дня, 11 и 12 декабря, журналисты примут участие в тренинге «Освещение приграничных конфликтов». Известные медиа-тренеры из Таджикистана и Кыргызстана обсудят с участниками встречи причины возникновения спорных вопросов, а также на конкретных примерах разберут ошибки журналистов при освещении приграничных конфликтов и выработают пути нейтрального и сбалансированного освещения ситуации на кыргызско-таджикской границе.

DeutscheWelleAkademie  и в последующие годы намерена реализовать мероприятия по улучшению взаимодействия между работниками СМИ двух стран при освещении приграничных проблем.

За дополнительной информацией можете обращаться к:

Лидия Ранерт, lydia.rahnert@dw.com

Нуриддин Каршибоев, knuriddin@yandex.ru

Марат Токоев, tokoevm@gmail.com

Моменты из Конференции:

Похожие записи