Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

8 декабря состоится Республиканская конференция журналистов

8 декабря состоится Республиканская конференция журналистов

В Бишкеке 8 декабря 2012 года пройдет Республиканская конференция журналистов Кыргызстана «СМИ: Свобода и ответственность». Организаторы мероприятия: Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, Общественное объединение «Центр информационного права» и Общественное объединение «Журналисты» при поддержке Посольства Великобритании в Бишкеке.

Цель конференции – избрание членов Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ и внесение поправок в действующий Этический кодекс журналиста Кыргызстана.
В ходе конференции будет заслушан отчет Председателя Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Шамарала Майчиева, затем планируется избрание членов Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ путем голосования. С докладами выступят: Султан Жумагулов, Глава Бишкекского бюро радио «Азаттык» по теме «Свобода и ответственность СМИ Кыргызстана», Кубан Мамбеталиев, публицист – по теме «Социальные гарантии для журналистов», Мэри Бекешова, председатель профсоюза работников СМИ КР по теме «Трудовые отношения журналистов с учредителями/владельцами СМИ».
В повестке дня конференции также внесение дополнений и изменений в Этический кодекс журналиста Кыргызстана.
Как отметил Султан Жумагулов, Кодекс – отнюдь не закон, который должен непременно исполняться. Но это документ, который способен предостеречь нас от необоснованных посягательств на чью-то честь и достоинство и уберечь от всякого рода превратностей судьбы, а главное – от тягот и лишений судебного преследования. Этот документ не навязан журналистскому сообществу правительством – наоборот, его на основании многолетнего опыта и нелёгких профессиональных уроков разработали сами журналисты, что называется, коллективным разумом.

Для справки: Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ – это орган саморегулирования журналистской деятельности в Кыргызстане, действующий на основе Этического кодекса журналиста Кыргызстана. Кодекс принят более чем 120 делегатами Съезда журналистов Кыргызстана в 2009 году.
Главными задачами Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ являются:
– досудебное разрешение информационных споров между СМИ и потребителями информации на основе Этического кодекса журналиста Кыргызстана;
– внедрение этических норм и правил среди журналистов;
– работа со студентами факультетов и кафедр журналистики вузов Кыргызстана по обучению этическим нормам;
– содействие консолидации журналистского сообщества страны.

Дополнительную информацию по теме можно получить: (312) 663006, 663013, (0772) 663849 Жаркынай Жарасул кызы или по электронному адресу mmcc.kg@gmail.com, zharkynai@medialaw.kg

Начало регистрации 8 декабря в 9.00, гостиница «Ак Кеме»

Фото: В.Ушаков

Похожие записи