Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

ОТРК хотят привлечь к ответственности за рекламу ядовитого вещества

ОТРК хотят привлечь к ответственности за рекламу ядовитого вещества

Юристы ОФ «Центра Медиа Развития» просят привлечь к ответственности редакцию телеканала «Ала-Тоо 24» ОТРК за рекламу ядовитого вещества на основе иссык-кульского корня (аконита).

Уточняется, что 17 апреля в эфире канала «Ала-Тоо 24», входящего в телесемейство общественной телерадиокорпорации, в выпуске новостей показали сюжет о настойке корня ядовитого растения — аконита джунгарского, в народе называемого иссык-кульским корнем. Растение возглавляет список ядовитых растительных препаратов ВОЗ. Неправильное его употребление даже при малейшей ошибке может привести к смерти человека.

В сюжете дается информация, которая фактически является рекламой настойки иссык-кульского корня в качестве лекарства от коронавируса.

«В эфире также демонстрируется пластиковая бутылка со светлой мутной жидкостью, этикеткой белого цвета с изображением гор, по-видимому, с раствором иссык-кульского корня. Такая демонстрация товара фактически является рекламой лекарственного препарата, который не сертифицирован и, более того, является смертельно опасным», – отмечает директор фонда Нургуль Абдыкеримова.

В материале журналист приводит комментарии народной целительницы Ажарбубу Жамангуловой и активиста Кыяса Молдокасымова. Более того, журналисты взяли интервью у псевдолекаря Хашима Зайналиева, которому запрещено заниматься медицинской практикой, так как его лечение ранее приводило к смертям людей. Сам канал в декабре 2018 года показывал сюжет о нем, называя его «лекарем-калекарем».

«То есть фактически весь новостной сюжет является рекламой настойки иссык-кульского корня мутно-белого цвета в прозрачной пластиковой бутылке с этикеткой с изображением гор. По закону реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии и опасным действиям, создающим угрозу их жизни и здоровью, а также призывающим к беспорядку и панике. Этот новостной сюжет фактически призывает граждан использовать крайне ядовитую настойку в качестве лекарства от коронавируса, что может повлечь угрозу здоровью и жизни таких граждан», — говорится в обращении.

Нужно сказать, что ВОЗ заявила о спорном методе лечении настойкой, так как она не прошла каких-либо клинических исследований и, соответственно, не может быть зарегистрирована и рекомендована для широкого использования населением.

Уточняется, что директор Центра Нургуль Абдыкеримова обратилась в Госагентство антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов и Управление рекламы, защиты прав потребителей, недобросовестной конкуренции и международного сотрудничества с просьбой привлечь к ответственности редакцию канала «Ала-Тоо 24», а также всех других лиц, нарушивших Закон «О рекламе».

ОФ «Центра Медиа Развития» также обратился в Наблюдательный совет ОТРК с жалобой на грубые нарушения законодательства и редакционной политики в новостном выпуске канала «Ала-Тоо 24».

«При подготовке данного новостного сюжета были нарушены практически все редакционные принципы ОТРК, такие как:

–  принцип Общественного интереса;
– принцип Профессионализма;
– принцип Редакционной независимости;
– принцип Объективности;
– принцип Достоверности и беспристрастности;
– принцип Плюрализма мнений;
– принцип Ответственности перед аудиторией», – пишет ОФ «Центра Медиа Развития».

Общественный фонд попросил НС принять меры в отношении Редакции канала «Ала-Тоо 24», а также Генерального директора ОТКР, в связи с нарушениями законодательства и Редакционной политики, которые несут реальную угрозу для здоровья нации.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г. Бишкек

Похожие записи