Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Комендатура Бишкека начала аккредитацию представителей СМИ на время ЧП

Комендатура Бишкека начала аккредитацию представителей СМИ на время ЧП

Указом Президента Кыргызской Республики в отдельных городах и районах страны было продлено и введено чрезвычайное положение на период до 30 апреля 2020 года. По сообщению комендатуры столицы, пик эпидемиологической ситуации в нашей стране еще не преодолен и с каждым днем растет количество заразившихся коронавирусной инфекцией.

Но комендатура будет выдавать журналистам пропуска, с которыми журналисты могут пересекать блок – посты. Соответствующие разрешения будут действовать только с 06:00 часов до 21:00 часов и не будет распространяться на период действия комендантского часа.

Напомним, до этого заместитель министра внутренних дел, комендант столицы Алмазбек Орозалиев не спешил предоставлять аккредитацию СМИ.

С введением режима ЧП медиасообщество выступило с обращением к властям, где отмечалось, что нужно начать процесс аккредитации СМИ во время ЧП.

Также некоторые СМИ объединились и направили обращения властям страны. В частности, журналисты отметили, что готовы соблюдать все нормы карантина, и им нужна лишь возможность свободно исполнять свои профессиональные обязанности.

14 апреля аппарат президента КР рекомендовал республиканскому штабу и комендатурам пересмотреть формат работы со СМИ в условиях режима ЧП.

Нужно сказать, что большинство сотрудников СМИ Кыргызстана сегодня работают удаленно у себя дома.

Подобная изоляция сотрудников СМИ негативно отражается на качестве контента и способствует увеличению на медийном поле Кыргызстана слухов и фейковой информации.

Для СМИ, желающих получить аккредитацию, комендатура столицы вводит следующие нормы:

— на редакцию печатных и интернет-изданий, радиостанций будут выдаваться два пропуска (бейджика) и один – на автомобиль;

— телерадиокомпаниям будут выдаваться три пропуска (бейджика) и один – на автомобиль.

Для аккредитации СМИ необходимо представить:

— скан письма редакции СМИ на официальном бланке с указанием ФИО водителя, марки автомобиля и госномера.

Документы необходимо направить на электронную почту комендатуры Бишкека.

Комендатура отмечает, что использование пропусков допускается исключительно в служебных целях. В случае выявления фактов нецелевого использования пропуска будет рассмотрен вопрос аннулирования аккредитации для всей редакции.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи