Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Заявление медиа сообщества по случаю 3 мая

Заявление медиа сообщества по случаю 3 мая

Автор рисунка: Михаил Томилов

Каждый год 3 мая во всем мире традиционно отмечается Всемирный день свободы печати. Этот день необходим, чтобы обратить внимание на важность защиты свободы слова и свободы СМИ в каждой стране.

В этом году Кыргызстан, как и весь мир, столкнулся с пандемией коронавируса, и мы в этой связи в своем обращении хотели бы обратить внимание на важнейшую роль, которую выполняют свободные СМИ в этот сложный период в нашей стране.

Именно журналисты достойно и храбро выполняют свою ключевую задачу – говорят правду о событиях в стране, чтобы обеспечить всех нас одной из первостепенных потребностей в это беспокойное время – доступом к своевременной и достоверной информации.

И это несмотря на то, что почти месяц СМИ не были включены в список разрешенных видов деятельности. В результате почти месяц журналисты на свой страх и риск выходили на работу для того, чтобы каждый день поставлять так нужные нам новости. Именно благодаря бесперебойной работе наших СМИ, тому, что журналисты вовремя реагировали и предоставляли в новостях проверенные факты, в стране не наблюдалось какого-либо негативного всплеска распространения фейковой информации.

Хоть и запоздало, но власть услышала запрос общества о необходимости беспрепятственной работы СМИ, в связи с чем комендатура начала выдавать разрешительные пропуска для редакций.

Речь идет о законопроекте, инициированном ГКНБ, о признании организаций и материалов экстремистскими и террористическими. В случае принятия законопроекта для всего общества это станет знаком, что власть намеренно соорудила для себя инструмент для молниеносного закрытия любых, ставших вдруг неугодными, СМИ.

Мы также обращаем внимание на отрицательную тенденцию подавления свободы слова и свободы выражения мнения в социальных сетях. Так, в последнее время участились случаи, когда правоохранительные органы вызывают пользователей социальных сетей для проведения так называемой разъяснительной работы. Но для проведения разъяснительных работ недостаточно того, что, по мнению правоохранительных органов, пользователи соцсетей “публикуют различного рода провокационные сообщения с неоднозначным содержанием”.

Конституция КР гарантирует каждому право на свободу слова, свободу выражения мнения. И никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него. Свобода выражения мнения, в особенности по общественно значимым вопросам, является важной гарантией в демократическом обществе и предполагает существование многочисленных и разнообразных мнений. В соответствии с Конституцией КР и законами государство должно воздерживаться от чрезмерного вмешательства в сферу свободы слова и свободы выражения мнения. Любые ограничения должны преследовать законную цель и быть соразмерными вводимым ограничениям.

Обращаем внимание, что подобные неоднозначные инициативы власти и действия правоохранительных органов идут вразрез не только с национальным законодательством, но и противоречат обязательствам Кыргызстана в рамках международных договоров. В этой связи в этот день призываем правительство КР воздержаться от инициирования законопроектов, которые угрожают свободе СМИ, и прекратить преследование граждан за выражение мнения.

Без свободы слова и без свободы СМИ не будет развития страны.

  • ОФ “Институт Медиа Полиси”;
  • Фонд расследовательской журналистики;
  • Марат Токоев;
  • ОО “Журналисты”;
  • Фонд “Центр поддержки СМИ”;
  • Представительство “Интерньюс” в Кыргызстане;
  • Тынымгуль Эшиева;
  • Авлан Джумабаев;
  • ОФ “Центр медиаразвития”;
  • Независимый союз журналистов.

Похожие записи