Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Журналистка обратилась в прокуратуру с жалобой на мэрию Оша за не предоставление информации

Журналистка обратилась в прокуратуру с жалобой на мэрию Оша за не предоставление информации

Журналистка Гульзат Газиева обратилась в прокуратуру с двумя жалобами на мэрию Оша за не предоставление информации, необходимой ей для подготовки материала о земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и общественном пользовании. В настоящее время по эти жалобам начата проверка.

“Что касается первой жалобы, я просила предоставить мне реестр муниципальных земельных участков и объектов, информацию об их общей площади, местоположении, электронную или документальную карту, сведения о земельных участках общественного пользования, об их площади, расположении, кому на какой срок они предоставлены в аренду, сколько средств поступило от их аренды, список свободных, не используемых муниципальных земельных участков и объектов, их местоположение. В законе сказано, что такие сведения являеются общедоступными”, – сообщила Гульзат Газиева.

После того, как не получила полный исчерпывающий ответ от Управления муниципальной собственности г.Ош, журналистка обратилась в городскую мэрию с просьбой обязать дать полный ответ. Однако Ошская мэрия отказалась удовлетоврить ее просьбу.

По второй жалобе. Журналистка просила Комиссию по муниципальной собственности и земельным вопросам предоставить ей протоколы заседаний комиссии и решения по аукционам за 2018-19 годы. Данную комиссию возглавляет вице-мэр Оша Жасур Азимов.

Ошская мэрия ссылаясь на статью «Ограничения доступа к информации» закона «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР», отказалась предоставлять протоколы заседаний комиссии.

«В данной статье ограничен доступ к информации, содержащей охраняемую законом тайну (коммерческую, банковскую, нотариальную, врачебную, адвокатскую и другую). Запрашиваемая мной информацию не подпадает ни под одну из них», – говорит Г.Газиева.

По словам Гульзат Газиевой, часто закон о доступе к информации просто не исполняется. Это, в частности, негативно сказывается на подготовке журналистских расследований.

Журналисты, чьи права на доступ к информации нарушаются, редко обращаются в правоохранительные органы.

Похожие записи