Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Кыргызстане журналисты проведут у здания парламента пикет в защиту свободы слова и права на доступ к информации

В Кыргызстане журналисты проведут у здания парламента пикет в защиту свободы слова и права на доступ к информации

В Кыргызстане журналисты проведут у здания парламента пикет в защиту свободы слова и права на доступ к информации. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов.

«Парламентарии Кыргызстана не раз чинили препятствия журналистам, которые выполняли свою работу. Последний инцидент произошел в минувший четверг, 27 сентября, во время заседания комиссии по расследованию фактов мародерства в столице и роли отдельных нардепов. По предложению депутата от фракции «Ата Мекен» парламентарии решили удалить журналистов телеканала НТС с заседания, – говорит он. – Следует отметить, что именно данный телеканал передал в эфир информацию о том, что группы мародеров возглавили некоторые действующие законодатели: в частности, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов и Болот Шер, занявший после апрельских событий 2010 года кресло министра ВД».

Журналисты призывают общественность выступить против действий депутатов, препятствующих выполнению работниками СМИ своего профессионального долга.

«Право на получение информации является одним из основных прав любого человека. И попытки парламентариев «заткнуть рот» свободной прессе должны получить достойный отпор», – подчеркивает Улугбек Бабакулов.

Он призывает всех коллег «проявить солидарность и принять участие в акции «Покажем парламенту зубы», которая пройдет в понедельник, 1 октября, в 11.00 у здания Жогорку Кенеша».

  Фото:time.kg

Источник: http://www.24.kg/community/138084-v-kyrgyzstane-zhurnalisty-provedut-u-zdaniya.html

Похожие записи