Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

ОО “Журналисты” рассказало об итогах мини исследования СМИ КР

ОО “Журналисты” рассказало об итогах мини исследования СМИ КР

22 октября в ИА «Кабар» ОО «Журналисты» презентовал Каталог СМИ КР и рассказал об итогах мини исследования СМИ КР, проведенной при поддержке датской организации International Media Support (IMS).

В исследовании медиа Кыргызской Республики впервые в истории страны сделана попытка ответить на вопросы: сколько реально действующих СМИ в стране, сколько из них электронных, а сколько печатных, каков средний тираж последних, сколько из действующих СМИ экономически крепки, а сколько финансово зависимы от своих учредителей или разного рода спонсоров, каков уровень освоения кыргызстанскими СМИ современных информационных технологий, сколько журналистов в стране, каков уровень их образования, заработной платы, кого больше в журналистике: женщин или мужчин и т.д.

Эти вопросы, несмотря на свою простоту, являются важными для характеристики медиа среды страны.

Исследование не претендует на абсолютно точные данные. Тому имеются объективные причины, но цифры, приведенные в нем, считаем достаточно близки к действительности. Там, где невозможно было дать абсолютные цифры, на основе имеющихся данных даны относительные показатели.

В связи сложностью охвата всех действующих СМИ и получения от них необходимых данных исследованием охвачены только информационные газеты, электронные СМИ и интернет-ресурсы. Всего исследованием было охвачено 206 действующих традиционных СМИ (газеты, ТВ и радио) и 22 новостных интернет-изданий.

Одновременно с мини исследованием был создан Каталог СМИ КР, в котором собраны данные о 222 печатных изданиях, телекомпаниях и радио, а также 20 интернет-изданиях. В нем о каждом СМИ даются такие сведения, как периодичность, тираж, объем издания, территория распространения, формат издания, язык СМИ, адрес и т.д.

Мини исследование будет распространяться бесплатно, а Каталог на платной основе, с тем, чтобы иметь средства на регулярное ежегодное обновление данного Каталога. Желающие приобрести Исследование или Каталог могут обращаться в ОО «Журналисты» по адресам: эл почта journalist.kg@gmail.com или тел.: 0772 55-10-83, 0770 82-00-81.

Электронный вариант мини исследования можно скачать здесь.

Похожие записи