Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Государственные органы уклоняются от обязанности предоставлять информацию

Государственные органы уклоняются от обязанности предоставлять информацию

Журналисты говорят, что им стало труднее получать информацию от некоторых государственных органов. Государственный комитет национальной безопасности, прокуратура, судебная власть, таможенная служба и финансовая полиция практически закрыты для журналистов.

Корреспонденты, специализирующиеся на журналистских расследованиях или пишущие аналитические материалы, обращаются с запросами, а те, кто пишет новости, в большинстве случаев запросы не подают.

Сотрудник сайта «Клооп» Хамидулло Узаков говорит о важности оперативного получения информации для журналиста о произошедших накануне событиях.

«Разумно было бы послать запрос по событиям одно-двухлетней давности или запросить какие-то архивные документы и дождаться ответа. Но ГКНБ просят обращаться с запросом и по происшествиям, которые произошли недавно. Пресс-секретарь ГКНБ в городе Ош говорит, что ответ даст бишкекский пресс-секретарь. А один раз вообще не смог дозвониться для уточнения информации. Позже я узнал, что мой номер телефона включен в черный список.

К примеру, можно позвонить в милицию и сразу получить информацию. А когда звонишь в прокуратуру, просят позвонить тому, этому, и так друг на друга перекидывают. А пресс-служба финансовой полиции иногда вообще не отвечает. Вот такая чехарда», – рассказывает Хамидулло Узаков.

Журналист-оператор Жусупбек Кошмат уулу говорит, что информацию так же трудно получить и в частных компаниях.

«При подготовке материала о строительстве трудно попасть в частные компании и получить разрешение на съемки, интервью. В госорганах и прокуратуре направляют друг другу, тем самым чинят препятствия и не дают интервью. Даже когда надо просто подтвердить информацию. В связи с тем, что я работаю с ежедневными новостями, я не могу каждый день писать запросы и ждать на них ответы. За время своей практики, пока готовил материал про строительство, два-три раза обращался в экотехинспекцию с запросами», – рассказывает Жусупбек Кошмат уулу.

Журналист, сотрудник телеканала «ТMG» Арген Нуров пишет статьи-расследования. Он отметил, что очень сложно получить информацию из госструктур, особенно ту, которая нужна при расследовании тем, связанных с коррупцией.

«Мы попытались провести расследование о незаконной продаже земли, незаконном приобретении земли отдельными кланами, о строительстве домов, незаконных торгах и т.д. Например, тендер на асфальтирование улицы А. Шакирова проводил Департамент. Ремонт дороги осуществила компания «Тасико». На портале тендеров мы увидели, что все тендеры, прошедшие в три-четыре этапа, выигрывала именно эта фирма. Например, помимо асфальтирования дороги были проведены тендеры на миллионы сомов на ремонт канализации и арычной системы. Другие фирмы тоже принимали участие в тендере, но все время выигрывала фирма «Тасико». Нам так и не удалось выяснить, кто стоит за тендерами в миллионы сомов, какие коррупционные звенья, кто стоит у истоков. А почему мы не смогли докопаться до истины? Когда мы обращались в прокуратуру и мэрию, нам не предоставили полную информацию. Какие органы знают о коррупции? Мы не можем получить информацию из Управления капитального строительства, Управления муниципального имущества мэрии города Ош, прокуратуры», – рассказал Арген Нуров. Он также добавил, что требуется непоколебимая воля для того, чтобы писать запросы, направлять их, ждать две недели, а если ответа не последует, то судиться с государственными органами и ведомствами.

Корреспондент сайта «Спутник» Зульфия Тургунова тоже испытала трудности при получении информации, связанной с тендерами.

«Наш головной офис расположен в Бишкеке, и пока напишешь запрос, поставишь печать и дождёшься ответа из столицы, проходит время. Поскольку у нас новостной сайт, то в нашей работе требуется оперативность. Поэтому мы запрашиваем информацию устно. К примеру, в Оше новогоднюю ёлку уже несколько лет устанавливает ООО «Турар». Хотя в тендере участвовали и другие компании, однако ж выигрывала только эта компания. Информацию о проведении тендера в Управлении муниципального имущества получить не удалось. Мы неоднократно звонили по телефону начальнику Ашиму Семетееву, но он не ответил. Ошская городская и областная прокуратуры также практически закрыты для журналистов. Там нет ответственного специалиста по предоставлению информации журналистам. Если для написания материала нужно получить информацию из прокуратуры, значит, материал не будет опубликован. Дальше охранника здания вы не попадете. Или можно услышать, что того руководителя, который может дать информацию, нет на рабочем месте», – сетует Зульфия Тургунова.

Ошский корреспондент «Азаттыка» Дастан Уметбай уулу отметил, что большинство сотрудников СМИ не запрашивают информацию, потому что заняты повседневными темами.

«Как писать запросы, как обращаться всему этому обучают международные организации. В основном запросы пишут журналисты, которые ведут расследования, пишут глубокие аналитические материалы. Для журналистов, которые пишут на повседневные темы, не составляет большого труда добыть информацию. Но бывают и случаи, когда дают короткую, неполную информацию, и ее нам приходится использовать. Иногда получить информацию из прокуратуры и судебных органов крайне трудно. Бывают бюрократические проволочки, перекладывание друг на друга с отговоркой, что только определённое лицо может дать информацию», – рассказал журналист.

Вместе с тем Дастан Уметбай уулу отметил открытые для журналистов и СМИ государственные структуры.

«Информацию оперативно можно получить в Ошском городском и областном управлениях МВД. Сайт МЧС часто обновляется, и ведомство открыто для информации. Информацию в любое время можно получить у пресс-службы мэрии города Ош. Телеграмм-канал, созданный во время пандемии Республиканским штабом, обеспечивает новостями не только журналистов, но и всех граждан. Ошское представительство правительства также открыло свой телеграмм-канал. Некоторые государственные органы создают условия для получения информации», – говорит Дастан Уметбай уулу.

 

Информацию можно попросить и получить на законных основаниях

В Кыргызстане не только журналисты, но и рядовые граждане имеют право запросить информацию в государственных органах и ознакомиться с ней. Статья 33 Конституции Кыргызской Республики гласит:

«…Каждый имеет право на ознакомление в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе.

Каждый имеет право на получение информации о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, юридических лиц с участием государственных органов и органов местного самоуправления, а также организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

Каждому гарантируется доступ к информации, находящейся в ведении государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Порядок предоставления информации определяется законом».

Каждый гражданин или журналист может обратиться с запросом в государственные органы и органы местного самоуправления. Ответ на письменный запрос государственные органы должны предоставить в двухнедельный срок. Если предоставить ответ в указанный срок они не могут, то гражданин будет извещен о том, что сроки исполнения письма отодвигаются с указанием причин.

Если в обозначенный срок ответ не предоставлен или гражданин не был оповещен о продлении срока на предоставление ответа, то это может расцениваться как уклонение от ответа. В этом случае отказ в предоставлении информации может быть обжалован в соответствии с законодательством. Однако на практике почти нет граждан, обращающихся с претензией на государственные органы из-за отсутствия полного ответа на запрос.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» по Ошской области

Похожие записи