Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

СМИ должны дать больше информации, чтобы снизить накал мигрантофобии

СМИ должны дать больше информации, чтобы снизить накал мигрантофобии

Освещение стихийных антимигрантских митингов в Якутске со ссылками на российские СМИ усиливает ненависть по отношению к трудовым мигрантам, работающих в России, и требует больше объективности.

Школа миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии, обращается к журналистам, специалистам по коммуникациям и активным создателям контента в социальных сетях Кыргызстана обеспечить беспристрастное освещение ситуации, сложившейся после тиражирования в СМИ преступления, как сенсационного факта.

СМИ и социальные сети тиражируют фото и видео митингов, видеозаписи угроз в адрес работающих в магазинах мигрантов, демонстрирующие всплеск ненависти по отношению к кыргызстанцам в Якутске, часто в унизительном контексте.

Это началось после того, как в медиа со ссылками на версию следствия г. Якутск, сообщалось, что «17 марта 2019 года неизвестный мужчина в этом городе, насильно посадил в машину местную жительницу, которая находилась на территории детской площадки и скрылся в неизвестном направлении. Через некоторое время женщина обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. Полиция задержала предполагаемого преступника, которым по сообщениям СМИ, является уроженец Кыргызстана».

После распространения данной информации в Якутске вспыхнули несанкционированные митинги, угрозы и нападения на мигрантов со стороны местных жителей.

Несомненно, преступление должно быть расследовано, а преступник – наказан. И органы следствия уже заявили об этом.

Сейчас кыргызстанская аудитория нуждается в полной, сбалансированной и глубокой информации о том, что же в действительности происходит на месте события. Сухое тиражирование фактов только в негативном контексте, ссылки только на российские источники и стереотипное освещение не позволяют аудитории понять реальность случившегося.

Это порождает слухи, агрессивные комментарии в социальных сетях и может спровоцировать неблагоприятные последствия.

Школа миротворчества и медиатехнологий просит СМИ предоставить как можно скорее данные о том, сколько граждан Кыргызстана работает в Якутске, чем они занимаются, каков их статус и роль в местной экономике, истории о наших трудовых мигрантах, а также сравнительный анализ о преступлениях подобного типа в этом городе.

Это поможет кыргызстанцам критически осмыслить поток распространяемой информации в медийном пространстве. Журналисты, а также специалисты по коммуникациям из различных ведомств, комментирующие это событие, должны быть аккуратны в своих высказываниях и транслируемых цитатах, не использовать в речах клише и конфликтогенные стереотипы, не относящиеся к данному вопросу («межнациональный конфликт», «не допустить розни», «разжигание ксенофобии»), поскольку они не имеют ничего общего с данным преступлением.

Рекомендуем журналистам, специалистам по коммуникациям, активным создателям онлайн контента воспользоваться специальным ПЯТИ БАЛЛЬНЫМ ТЕСТОМ перед публикацией своего материала, комментария или заявления на тему конфликтных вопросов в сфере миграции.

Школа миротворчества и медиатехнологий, 19 марта 2019 года

Похожие записи