Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Журналист Фарафонов извинился за свои статьи. Гособвинение попросило 8 лет лишения свободы журналисту-блогеру, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

Журналист Фарафонов извинился за свои статьи. Гособвинение попросило 8 лет лишения свободы журналисту-блогеру, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Кыргызстане гособвинение попросило назначить журналисту-блогеру Владимиру Фарафонову, обвиняемому в разжигании межнациональной розни, наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, сообщает ИА «24.kg».

Во время выступления в суде Владимир Фарафонов публично извинился за свои публикации. Прокурор потребовал у судьи для журналиста наказания в виде восьми лет в колонии поселения, сообщает  kloop.kg . Судья перенес вынесения решения на 24 мая.

На восьмом заседании суда Фарафонов сам давал показания суду. В своем выступлении журналист публично извинился за свои статьи перед теми, кто “был оскорблен” ими.

«Если в моих высказываниях порою присутствуют излишние эмоции, которые могут быть интерпретированы как оскорбление или унижение нации, то я публично приношу свои извинения!” — заявил Фарафонов.

При этом Фарафонов уточнил, что не признаёт своей вины, пояснив, что “не намерен” был оскорблять кого-либо.

Фарафонов предостерёг суд о возможном возникновении судебного прецедента — он опасается, что отныне журналистов будут привлекать за интернет-публикации, которые вызвали негативную реакцию со стороны властей.

Прокурор заявил, что не отказывается от обвинений и потребовал назначить наказание Владимиру Фарафонову в виде восьми лет заключения в колонии.

Следственное управление ГКНБ КР по материалам Генеральной прокуратуры и результатам проверки возбудило против Владимира Фарафонова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР. Основанием стали публикации блогера на интернет-сайтах.

Как сообщает ГКНБ, согласно экспертизам Национальной академии наук от 22 ноября 2011 года и 8 февраля 2012-го, на интернет-сайтах в статьях Владимира Фарафонова, ставших достоянием общественности, имеют место унижение национального достоинства и разжигание межнациональной вражды.

Окшош посттор