Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жарыялар

Работа журналиста в Швейцарии: успешность выбора профессии за границей

Работа журналиста в Швейцарии: успешность выбора профессии за границей
Zeitungsstaender mit Schweizer Zeitungen, aufgenommen am 31. Februar 2012 in St. Gallen. (KEYSTONE/Gaetan Bally)

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Несмотря ни на низкий уровень безработицы в Швейцарии, ни на солидные заработные платы в стране, ни в целом на высокий уровень жизни, журналистика здесь переживает не лучшие времена. И дело вовсе не в цензуре или в каких-либо ущемлениях прав журналистов. Все дело в финансировании и изменении модели потребления контента.

С каждым годом в Швейцарии растет процент тех, кто потребляет медиаконтент в соцсетях, игнорируя традиционные радио- и телеканалы. В стране есть частные СМИ и общественные. Последние получают софинансирование за счет взимаемого с граждан «медийного сбора». За последние несколько лет уровень их доходности снизился. Согласно ежегодному исследованию качества масс-медиа Швейцарии от Фонда «НИИ проблем социума и общественности», бюджеты телевизионных каналов, газет, и даже онлайн-порталов сокращаются из-за снижения доходов от рекламы и нежелания граждан платить за использование масс-медиа. Потребитель на фоне огромного разнообразия бесплатного контента забывает, что профессиональная журналистика имеет высокую цену. А у многих редакций единственной возможностью для экономии остается персонал.

Найти хорошее место в сфере журналистики в Швейцарии очень сложно даже граждан этой станы, не говоря уже о журналистах из других стран. Дефицит трудовой силы существует совсем в других отраслях. Прежде всего это сектор здравоохранения и ухода за больными и престарелыми, IT, инженерия, сфера управления, финансы, энергетика, промышленное производство, торговля. Около трети всех занятых в швейцарской экономике не имеют паспорта этой страны. Без трудовых мигрантов Швейцарии сегодня не обойтись. Например, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в строительстве почти треть рабочей силы приходится на иностранцев.

Однако, иммиграционная политика и условия Швейцарии различаются в зависимости от национальности. Переехать в Швейцарию намного проще для граждан ЕС / ЕАСТ, у которых нет ограничений по квотам, чем для граждан стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, на которых распространяются ежегодные ограничения по квотам. Если не удалось войти в выделенные квоты, стоит обратиться за консультацией в миграционные компании, предварительно изучив о них отзывы: https://bizocenka.com/16310/euro-group.

Швейцария пытается сократить количество иммигрантов из стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, которых она принимает каждый год. С этой целью введены строгие ежегодные ограничения в отношении количества разрешений на проживание и работу.

Кроме того, если вы не являетесь гражданином ЕС, вам, скорее всего, потребуется подать заявление на получение швейцарской долгосрочной (национальной) визы, чтобы получить разрешение на въезд в страну. Только после получения долгосрочной визы можно въехать в Швейцарию и подавать заявление на получение вида на жительство в Швейцарии.

В настоящее время 2/3 иммигрантов в Швейцарии — граждане стран ЕС / ЕАСТ. Преобладают выходцы из Италии, Германии, Франции, Португалии, Испании.

Партнерский материал

Окшош посттор