Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Работа журналиста в Швейцарии: успешность выбора профессии за границей

Работа журналиста в Швейцарии: успешность выбора профессии за границей
Zeitungsstaender mit Schweizer Zeitungen, aufgenommen am 31. Februar 2012 in St. Gallen. (KEYSTONE/Gaetan Bally)

Несмотря ни на низкий уровень безработицы в Швейцарии, ни на солидные заработные платы в стране, ни в целом на высокий уровень жизни, журналистика здесь переживает не лучшие времена. И дело вовсе не в цензуре или в каких-либо ущемлениях прав журналистов. Все дело в финансировании и изменении модели потребления контента.

С каждым годом в Швейцарии растет процент тех, кто потребляет медиаконтент в соцсетях, игнорируя традиционные радио- и телеканалы. В стране есть частные СМИ и общественные. Последние получают софинансирование за счет взимаемого с граждан «медийного сбора». За последние несколько лет уровень их доходности снизился. Согласно ежегодному исследованию качества масс-медиа Швейцарии от Фонда «НИИ проблем социума и общественности», бюджеты телевизионных каналов, газет, и даже онлайн-порталов сокращаются из-за снижения доходов от рекламы и нежелания граждан платить за использование масс-медиа. Потребитель на фоне огромного разнообразия бесплатного контента забывает, что профессиональная журналистика имеет высокую цену. А у многих редакций единственной возможностью для экономии остается персонал.

Найти хорошее место в сфере журналистики в Швейцарии очень сложно даже граждан этой станы, не говоря уже о журналистах из других стран. Дефицит трудовой силы существует совсем в других отраслях. Прежде всего это сектор здравоохранения и ухода за больными и престарелыми, IT, инженерия, сфера управления, финансы, энергетика, промышленное производство, торговля. Около трети всех занятых в швейцарской экономике не имеют паспорта этой страны. Без трудовых мигрантов Швейцарии сегодня не обойтись. Например, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в строительстве почти треть рабочей силы приходится на иностранцев.

Однако, иммиграционная политика и условия Швейцарии различаются в зависимости от национальности. Переехать в Швейцарию намного проще для граждан ЕС / ЕАСТ, у которых нет ограничений по квотам, чем для граждан стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, на которых распространяются ежегодные ограничения по квотам. Если не удалось войти в выделенные квоты, стоит обратиться за консультацией в миграционные компании, предварительно изучив о них отзывы: https://bizocenka.com/16310/euro-group.

Швейцария пытается сократить количество иммигрантов из стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, которых она принимает каждый год. С этой целью введены строгие ежегодные ограничения в отношении количества разрешений на проживание и работу.

Кроме того, если вы не являетесь гражданином ЕС, вам, скорее всего, потребуется подать заявление на получение швейцарской долгосрочной (национальной) визы, чтобы получить разрешение на въезд в страну. Только после получения долгосрочной визы можно въехать в Швейцарию и подавать заявление на получение вида на жительство в Швейцарии.

В настоящее время 2/3 иммигрантов в Швейцарии — граждане стран ЕС / ЕАСТ. Преобладают выходцы из Италии, Германии, Франции, Португалии, Испании.

Партнерский материал

Похожие записи