Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

В Кыргызстане проведут журналистское расследование по нападениям на сотрудников СМИ

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Кыргызстане будет реализован проект по проведению журналистских расследований. Об этом было заявлено сегодня, 18 апреля, на пресс-конференции в АКИpress.

Проект будет осуществлено общественным фондом «Институт Медиа Полиси» при поддержке Демократической комиссии Посольства США

Цель проекта – проведение журналистского расследования для широкого информирования населения о расследовании преступлений в отношении представителей СМИ, а также о степени воздействия публикаций СМИ на общество и процессы принятия решений.

«Важность данного проекта обусловлена большим количеством нападений на журналистов в 2011 году и отсутствием информации, как у журналистов, так и общества о ходе их расследования. Мы также хотим узнать, как публикации журналистов на сегодняшний день влияют на процессы принятия решений в стране и на положительные изменения. Есть ли смысл в риске журналистов при написании статей, если их публикации ни на что не влияют?», – сказала Координатор проектов ОФ «Институт Медиа Полиси» Айнура Ешеналиева.

Работа участников проекта заключается в проведении журналистских расследований по случаям насилия и угроз в отношении журналистов и представителей СМИ. Журналисты также исследуют, как изменилось отношение к представителям СМИ общества и государства, в чем причины такого отношения, и что может быть с журналистикой в КР в будущем.

В ходе расследований будут подняты вопросы, каковы правовые гарантии деятельности журналистов, каковы причины нападений на журналистов, есть ли тенденция у этих нападений и каким правилам, если это необходимо, нужно следовать, чтобы защитить себя, а также как осуществлялось расследование по случаям нападений на журналистов, и доведены ли они до конца.

В проекте участвуют журналисты и блогеры, имеющие опыт в проведении журналистских расследований. Юристы ИМП со своей стороны будут оказывать юридическую защиту и консультирование журналистов для проведения журналистского расследования.

Источник: ИА “АКИpress”

Окшош посттор