Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Кыргызстане проведут журналистское расследование по нападениям на сотрудников СМИ

В Кыргызстане будет реализован проект по проведению журналистских расследований. Об этом было заявлено сегодня, 18 апреля, на пресс-конференции в АКИpress.

Проект будет осуществлено общественным фондом «Институт Медиа Полиси» при поддержке Демократической комиссии Посольства США

Цель проекта – проведение журналистского расследования для широкого информирования населения о расследовании преступлений в отношении представителей СМИ, а также о степени воздействия публикаций СМИ на общество и процессы принятия решений.

«Важность данного проекта обусловлена большим количеством нападений на журналистов в 2011 году и отсутствием информации, как у журналистов, так и общества о ходе их расследования. Мы также хотим узнать, как публикации журналистов на сегодняшний день влияют на процессы принятия решений в стране и на положительные изменения. Есть ли смысл в риске журналистов при написании статей, если их публикации ни на что не влияют?», – сказала Координатор проектов ОФ «Институт Медиа Полиси» Айнура Ешеналиева.

Работа участников проекта заключается в проведении журналистских расследований по случаям насилия и угроз в отношении журналистов и представителей СМИ. Журналисты также исследуют, как изменилось отношение к представителям СМИ общества и государства, в чем причины такого отношения, и что может быть с журналистикой в КР в будущем.

В ходе расследований будут подняты вопросы, каковы правовые гарантии деятельности журналистов, каковы причины нападений на журналистов, есть ли тенденция у этих нападений и каким правилам, если это необходимо, нужно следовать, чтобы защитить себя, а также как осуществлялось расследование по случаям нападений на журналистов, и доведены ли они до конца.

В проекте участвуют журналисты и блогеры, имеющие опыт в проведении журналистских расследований. Юристы ИМП со своей стороны будут оказывать юридическую защиту и консультирование журналистов для проведения журналистского расследования.

Источник: ИА “АКИpress”

Похожие записи