Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Ограничение доступа к связи и интернет – это ограничение конституционных прав кыргызстанцев

Ограничение доступа к связи и интернет – это ограничение конституционных прав кыргызстанцев

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Вечером 5 октября 2020 года после 21:00 часов абоненты государственного мобильного оператора Мегаком начали массово сообщать об отсутствии доступа к мобильному интернету и связи. В этот день проходила массовая демонстрация граждан, выступающих против итогов парламентских выборов, прошедших 4 октября 2020 года.

На своем официальном аккаунте в социальной сети Твиттер Мегаком назвал отсутствие связи «затруднением с услугами 3G/4G по Бишкеку» и объяснил это проведением профилактических работ для улучшения сервисов. Мобильный интернет операторов Beeline и О! также практически не функционировал. Причиной трудностей с доступом, как сообщил Beeline в своем Твиттер-аккаунте, стала возросшая нагрузка на сети.

Кроме того, пользователи интернета от некоторых провайдеров, таких как Мегалайн, также жаловались на его отсутствие.

Являясь ведущим государственным мобильным оператором, Мегаком обязан осуществлять свою деятельность в рамках требований законодательства и в интересах граждан. Проводимые оператором внезапные профилактические работы в момент острого политического кризиса вызывают серьезные вопросы, требующие немедленных и подробных объяснений. Руководство Мегаком обязано дать исчерпывающие и детальные ответы, по какой экстренной причине необходимо было проводить профилактические работы без заблаговременного предупреждения граждан, клиентов оператора?

В отсутствие полноценных и аргументированных объяснений ограничение государственной компанией Мегаком, а значит властью КР, доступа к связи и интернет можно объяснить ничем иным как желанием заглушить голос общества, ограничить доступ к информации и помешать самоорганизации граждан. Свобода мирных собраний и свобода слова являются конституционными гарантиями каждого гражданина нашей страны. Любое ограничение этих прав допустимо только на основании Конституции КР и законов и только в четко определенных законом целях. К тому же, действия Мегаком привели не только к проблемам с доступом к информации, но и ограничениям прав всех граждан, нуждающихся в оказании первой помощи и вызове экстренных служб.

Мы считаем, что такие действия руководства компании Мегаком нарушают законные интересы граждан, и, несомненно, должны подлежать тщательному и прозрачному расследованию со стороны правоохранительных органов. Виновные лица в неконституционном ограничении прав граждан должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Институт Медиа Полиси

Фонд расследовательской журналистики

ОО “Журналисты”

Центр медиа развития

Независимый союз журналистов

Представительство Интерньюс в Кыргызстане

Тамара Валиева

Окшош посттор