Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Ограничение доступа к связи и интернет – это ограничение конституционных прав кыргызстанцев

Ограничение доступа к связи и интернет – это ограничение конституционных прав кыргызстанцев

Вечером 5 октября 2020 года после 21:00 часов абоненты государственного мобильного оператора Мегаком начали массово сообщать об отсутствии доступа к мобильному интернету и связи. В этот день проходила массовая демонстрация граждан, выступающих против итогов парламентских выборов, прошедших 4 октября 2020 года.

На своем официальном аккаунте в социальной сети Твиттер Мегаком назвал отсутствие связи «затруднением с услугами 3G/4G по Бишкеку» и объяснил это проведением профилактических работ для улучшения сервисов. Мобильный интернет операторов Beeline и О! также практически не функционировал. Причиной трудностей с доступом, как сообщил Beeline в своем Твиттер-аккаунте, стала возросшая нагрузка на сети.

Кроме того, пользователи интернета от некоторых провайдеров, таких как Мегалайн, также жаловались на его отсутствие.

Являясь ведущим государственным мобильным оператором, Мегаком обязан осуществлять свою деятельность в рамках требований законодательства и в интересах граждан. Проводимые оператором внезапные профилактические работы в момент острого политического кризиса вызывают серьезные вопросы, требующие немедленных и подробных объяснений. Руководство Мегаком обязано дать исчерпывающие и детальные ответы, по какой экстренной причине необходимо было проводить профилактические работы без заблаговременного предупреждения граждан, клиентов оператора?

В отсутствие полноценных и аргументированных объяснений ограничение государственной компанией Мегаком, а значит властью КР, доступа к связи и интернет можно объяснить ничем иным как желанием заглушить голос общества, ограничить доступ к информации и помешать самоорганизации граждан. Свобода мирных собраний и свобода слова являются конституционными гарантиями каждого гражданина нашей страны. Любое ограничение этих прав допустимо только на основании Конституции КР и законов и только в четко определенных законом целях. К тому же, действия Мегаком привели не только к проблемам с доступом к информации, но и ограничениям прав всех граждан, нуждающихся в оказании первой помощи и вызове экстренных служб.

Мы считаем, что такие действия руководства компании Мегаком нарушают законные интересы граждан, и, несомненно, должны подлежать тщательному и прозрачному расследованию со стороны правоохранительных органов. Виновные лица в неконституционном ограничении прав граждан должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Институт Медиа Полиси

Фонд расследовательской журналистики

ОО “Журналисты”

Центр медиа развития

Независимый союз журналистов

Представительство Интерньюс в Кыргызстане

Тамара Валиева

Похожие записи