Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Польский опыт был полезен всем

О деятельности СМИ в Польше шла речь 16 ноября в Оше на семинаре «Обсуждая польский опыт развития СМИ…»  в рамках программы «Поддержка демократии», реализуемого ошской организацией ОО «МЦ Интербилим».

Журналисты и представители НПО юга Кыргызстана, побывавшие на стажировке в польских масс-медиа, поделились своими знаниями и опытом, которые приобрели во время своего визита в Варшаву.

О стажировке журналистов в Польше рассказал редактор ошской газеты «Дайджест» Шохрух Саипов. В частности он отметил, что им удалось посетить ведущие СМИ в Польше. «Меня удивило слаженность работы польского телевидения, их новостная студия оснащена самым современным оборудованием. Также коллеги из ведущей газеты «Выборча» поделились  своими успехами», – сказал он.

Чинара Ирисова

Участникам семинара было интересно узнать об особенностях деятельности СМИ и НПО в Польше, о чем поведала координатор проекта «Интербилим» Чинара Ирисова. В качестве примера она привела газету «Солидарность», которая освещает о правах трудящихся и НПО «Синапсис», занимающейся поддержкой людей с аутизмом.

О работе электронных и печатных СМИ в Польше рассказала координатор проекта ошского общественного объединения «Youth of Osh» Айзат Шакиева, а о независимости государственных СМИ от государства говорил сотрудник Джалал-Абадского Центра СМИ Евгений Погребняк.

Во время мероприятия выступила польский эксперт Агнешка Маковска. Она в частности сказала следующее: «У нас в Польше провинциальные СМИ более популярны в отличие от центральных в виду того, что сельских жителей и маленьких городов больше волнуют проблемы местного значения, поэтому журналисты освещают то, что волнуют их потребителей информации».

На семинаре выступил сотрудник ошского офиса ОО «Журналисты» Бакыт Ибраимов. В своей речи он отметил о правовых аспектах в деятельности СМИ и поделился опытом работы польской газеты «Рачибуш новински».

Итогом данного мероприятия была работа в группах по разработке информационной компании, где его участники разделились на три группы и презентовали свои идеи, которые вполне отвечали актуальности и реалиям сегодняшнего дня.

Завершая семинар, менеджер ошского филиала ОО «МЦ Интербилим» Гульгакы Мамасалиева, сказала, что очень важно, когда СМИ и НПО работают в тесном контакте в силу того, что их сотрудничество приносит положительные плоды в развитии демократических процессов.

Похожие записи