Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

ЖК отложил рассмотрение скандального закона «О манипулировании информацией»

ЖК отложил рассмотрение скандального закона «О манипулировании информацией»

Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению ЖК отложил рассмотрение возражения президента к Закону «О манипулировании информацией».

Как отметила глава комитета Гулькан Молдобекова, из аппарата президента поступила просьба его снять с повестки. Депутаты обращение поддержали.

Напомним, 26 июня этого года депутаты парламента одобрили резонансный документ. За проголосовали 79 членов ЖК. Гражданские активисты, отечественные и международные правозащитники требовали от президента Сооронбая Жээнбекова наложить вето на законопроект Гульшат Асылбаевой, угрожающий свободе слова в республике. Однако по Конституции права абсолютного вето у главы государства нет.

Скандальный закон экс- президент Жээнбеков в июле вернул в Жогорку Кенеш на доработку. Была создана группа по преодолению возражений.

Напомним, сегодня медиасообщество потребовало от депутатов ЖК не рассматривать скандальный закон. По словам экспертов, документ должен быть рассмотрено седьмым созывом. Медиаэксперты напоминают: этот состав абсолютно дискредитировал принятием ряда законов с грубым нарушением всех процедур и игнорированием мнения общества.

Похожие записи