Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Бишкеке cостоялось подписание «Договора о правах и свободах» кандидатами в президенты Кыргызской Республики

В Бишкеке cостоялось подписание «Договора о правах и свободах» кандидатами в президенты Кыргызской Республики

23 декабря 14 кандидатов в президенты и представители кандидатов в президенты Кыргызской Республики приняли участие на встрече с представителями коалиции медиа-сектора, гражданского общества и профессиональных сообществ для подтверждения ключевой роли защиты и продвижения гражданских прав и свобод, свободы выражения мнений и плюрализма мнений для демократического развития страны. Представители коалиции представили «Договор о правах и свободах», который включает в себя принципы продвижения гражданских прав и свобод и призывает будущего президента продвигать и поддерживать эти принципы.

Договор был подготовлен представителями коалиции, в которую в настоящее время входят более 30 участников из средств массовой информации, гражданского общества, профессиональных сообществ и НПО, цифровые активисты. 11 кандидатов подписали «Соглашение о правах и свободах» в зале и взяли на себя обязательство защищать права и свободы граждан в Кыргызской Республики. Еще три кандидата выразили готовность подписать по возвращении из регионов.

«Высшая форма манипуляции власть имущих – это оправдывать свои или чужие действия по ограничению свобод тем, что это традиции и требования народа. В основе концепции прав человека лежат две основные ценности: человеческое достоинство и равенство. Поэтому важно, чтобы правители признавали две эти ценности. Призываю кандидатов стать настоящими поборниками прав и свобод человека, независимо от того, выберут ли его президентом», – сказала эксперт и гражданский активист коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

Обращаясь к кандидатам в президенты, доктор юридических наук Сания Токтогазиева подчеркнула:

«Конституция не наделяет президента властью. Конституция, как общественный договор, напротив, ограничивает власть президента и накладывает ему ответственность. Призываем вас уважать конституцию».

Независимый журналист Анна Тимофеенко отметила:

«Независимо от того, кто станет президентом, он должен обеспечить право на свободу слова и свободу самовыражения. Мы должны иметь возможность открыто выражать альтернативную точку зрения, ведь конструктивная критика – это, в первую очередь, помощник президенту. Недопустимы гонения, использование фейковой информации и аккаунтов в социальных сетях, принятие законов, ограничивающих свободу слова, преследование и запугивание представителей гражданского общества и медиа-сектора».

Улан Усойун, лидер гражданского движения «Баштан Башта» говорил о том, что многие молодые люди уезжают из страны:

«В Кыргызстане можно жить и развиваться. Но очень много молодёжи, которая буквально живёт на чемоданах, чтобы при первой возможности свалить из страны. Потому что страной правят люди, которые ставят свои амбиции выше благополучия своего народа. Президент – это, в первую очередь, представитель и слуга народа».

Присоединение к Договору свидетельствует поддержку и продвижение кандидатом в Президенты КР инклюзивного и прозрачного процесса принятия решений; соблюдения принципов верховенства права, продвижения прав человека и основных свобод, включая свободу слова; сохранения свободы слова как фундаментального права граждан и основного условия деятельности медиа, в том числе в Интернете.

Похожие записи