Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

На мероприятия с участием Президента в регионах журналисты допускаются избирательно

На мероприятия с участием Президента в регионах журналисты допускаются избирательно
Президент Сооронбай Жээнбеков Баткен районунун жана Баткен шаарынын жашоочулары менен болгон жолугушуусунда

Глава государства Сооронбай Жээнбеков 4 июля побывал с рабочим визитом в Баткене. В здании облтеатра он встретился с жителями и активом области. Однако на это мероприятие по указке администрации президента были допущены не все журналисты. Многим было отказано, ссылаясь на отсутствие их имен в списке.

По мнению одного из журналистов, не допущенных на это мероприятие, внештатного корреспондента радио «ВВС» Аскара Баймуратова, избирательный подход к журналистом является нарушением права на доступ к информации и сделано это намеренно.

«Президент не каждый день бывает в Баткене. К тому же имеется напряженность в приграничных районах, происходят локальные конфликты, и потому у всех был большой интерес, что скажет Президент о приграничных проблемах во время своей поездки в Баткен, какие даст указания. Поэтому считаю направильным допуск на эту встречу только отдельных журналистов из государственных СМИ. Мы обращались к представителям местной власти, но они сказали, что они ни при чем и ничего не знают. Даже не все местные журналисты знали о приезде президента в Баткен. Мы получили только ту информацию, которую дала администрация президента. Я считаю, что это является ограничением журналистов в доступе к информации», – говорит А.Баймуратов.

Встреча президента с населением во время его рабочей поездки официально не было названа закрытым мероприятием. Однако людей допускали туда только по заранее составленному списку, а из журналистов разрешение освещать данное мероприятие получили только журналисты ОТРК. Местные журналисты, чтобы получить разъяснение по данному случаю, обратились к пресс-службе областной администрации. Пресс-секретарь Полномочного представителя Правительства КР в Баткенской области Чолпон Бердикулова ссобщила, что это является обыденной практикой и что все последние мероприятия президента проходят в таком порядке.

«Я выполнила свои обязанности, заранее предоставила в администрацию президента уточненный список журналистов Баткенской области для получения разрешения на освещение меоприятий с участием главы государтва. Однако протокольная служба дала разрешение только журналистам ОТРК. Этот вопрос не я решаю. В последнее время все мероприятия президента в регионах проходят в таком порядке. Всю информацию СМИ предоставляет пресс-служба президента. Ее может получить каждый. Я отвечаю только за освещение мероприиятий в области», – сообщила Ч.Бердикулова.

Это уже третье приезд Президента С.Жээнбекова в Баткенскую область. На последнем мерпориятии – его встрече с представителями населения Кадамжайского района присутствовали руководители местных СМИ, информацию же об этой встрече предоставила пресс-служба главы государства. Избирательный подход к журналистам начался в последний период правления бывшего президента страны. Это было вызвано тем, что экс-президент Алмаз Атамбаев часто выходил за пределы подготовленного текста, а его слова подхватывались журналистами, что вызывало различные дискуссии в обществе. Такое ощущение, что нынешняя администрация продолжает ту традицию.

Фотография взята с сайта http://president.kg.

Жениш Айдаров,
Представитель ОО «Журналисты» в Баткенской области

Похожие записи