Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Ассоциация “Восточноевропейский Демократический Центр” объявила об открытии программы “Местные СМИ как инструмент общественного мониторинга”

Ассоциация “Восточноевропейский Демократический Центр” приглашает местных журналистов, редакторов и региональные СМИ из Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей, принять участие в программе “Местные СМИ как инструмент общественного мониторинга”.

Программа включает в себя: обучающие семинары, конкурс для журналистов участвующих в семинарах и конкурс мини-грантов для местных СМИ – участников программы обучения.

В рамках цикла семинаров будут организованы три 4-дневных практических занятия по следующим темам:

1. “Как писать о местном бюджете. Часть 1” – структура МСУ, обязанности МСУ; структура местного бюджета; планирование бюджета; МСУ и ответственность за реализацию бюджета; как вести мониторинг реализации местного бюджета; бюджетные слушания и другие инструменты участия граждан в планировании бюджета.

2. “Как писать о местном бюджете. Часть 2” – язык изложения; как объяснять читателям планирование и реализацию местного бюджета; как использовать информацию о местном бюджете в журналистских материалах.

3. “Как эффективно получать публичную информацию?” – законы по доступу к информации; практическое пользование законами о доступе к информации (например: формулировка писем к чиновникам, как вести себя/как отвечать в случае отказа в информации); почему общественный мониторинг важен; основы общественного мониторинга для журналистов.

Обучение будут вести опытные кыргызские и польские тренера и эксперты.

Для журналистов участвующих в семинарах будет организован конкурс.

Для местных СМИ, сотрудники которых будут участвовать в цикле семинаров, планируется организовать конкурс мини-грантов и консультации экспертов. Конкурс будет направлен на поддержку институционального развития региональных СМИ.

На основе заполненных анкет и других материалов, которые надо приложить к анкетам, будет отобрана группа до 15-ти участников.

Первый семинар запланирован в конце ноября в г.Ош. Подробную программу семинара и информацию о месте проведения получат отобранные участники.

Организаторы покрывают расходы на транспорт, проживание и питание.

Всех желающих принять участие в программе (из одной редакции могут участвовать не более 2 кандидатур) просим отправить до 4 ноября 2013 года, время до 17.00:

1. Заполненную анкету (в приложении);

2. Резюме;

3. Собственные журналистские материалы (Для онлайн журналистов и изданий – ссылки на материалы. Для ТВ и Радио – 3 теле или радио сюжета, или 2 теле или радиопрограммы (хр. не более 8 мин.), вышедшие в эфир с января 2013 года. Для печатных СМИ – 3 статьи, опубликованные за последний год. (статьи отправлять в электронном виде + отсканированную полосу газеты с данным материалом);

4. Рекомендательное письмо от редакции, с которой журналист сотрудничает / работает;

5. Декларация от имени редакции, что она готова сотрудничать с организаторами в рамках программы (письмо – поддержка).

Заявки и другие материалы просим посылать на адреса:

Agnieszka Makowska, amakowska@eedc.org.pl

также

Для Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей:

Бакыт Ибраимов, bibraimov@gmail.com, тел.: 0772 56 03 90

Для Иссык- Кульской, Нарынской и Таласской областей:

Нургуль Шаршембиева, nurishar@gmail.com, тел.: 0555 07 44 55, 0771 07 44 55

Окшош посттор