Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Мониторинг

Мониторинг нарушений прав журналистов за февраль 2020 года

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В феврале мониторинг зафиксировал 5 сообщений. Из них 1 определяет фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 2 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, судебных делах в отношении СМИ и журналистов, 2 – о нападениях и угрозах в отношении СМИ и журналистов, а также конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, которые, в большинстве своем, не основаны на законе.

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

27.02.2020

О процессе оптимизации гос СМИ в Нарынской области

26 февраля директор Департамента информации и общей коммуникации Министерства культуры, информации и итуризма Салкын Сарногоева представила коллективу Нарынского областного мультимедийного центра нового директора Каныкей Жунусову.

В конце прошедшего года в республике начался процесс оптимизации государственных СМИ в регионах. В Нарынской области действовали одна телерадиокомпания, одна областная и четыре районных издания. Теперь все они объединены в один мультимедийный центр. В телерадиокомпании практически все штатные единицы сохранились, а в областной газете «Тенир-Тоо» произошли некоторые сокращения. Что касается районных изданий, то из 8 штатных единиц 6 сокращено, и в каждой районной газете оставили по 2 корреспондента. Открылись дополнительные штаты для интернет-сайта центра.

«Два корреспондента из каждого района будут работать по-новому. Они должны писать, как в газету, так и на сайт. Теперь не будет по отдельности теле и газетных журналистов», – говорила в начале реформы региональных государственных СМИ С.Сарногоева.

С тех пор прошло три месяца. Однако районные корреспонденты продолжают готовить материалы только в газету «Тенир Тоо». Хотя газета изменилась внешне, однако внутреннее содержание материалов осталось неизменным.

Четыре листа каждого номера «Тенир Тоо» распределены между четырьмя районными изданиями “Эмгек Туусу” (Кочкор), “Айыл турмушу” (Ак-Талаа), “Ат-Башы жанылыктары” (Ат-Башы) и “Демилге” (Жумгал). Поскольку газета выходила на 8 полосах, в ней практически не было сообщений о событиях областного масштаба. Только с 13 февраля объем газеты увеличилась до 16 полос. Отметим, что увеличился и тираж издания – с 2600 до 3640 экземпляров.

Если коснуться содержания материалов, то наблюдаются некоторые недостатки. Отметим некоторые:

“Демилге”: «В сельском округе Орто-Кууганды, что относиться к сельской управе Байзак, отремонтировано 3,5 км дороги улицы К.Жапарова» (“Байзак айыл өкмөтүнө караштуу Орто-Кууганды аймагындагы К.Жапаров көчөсүнүн 3,5 чакырым жолу оңдоодон өткөрүлдү”). Если по республике все сельские управы относятся к сельскому округу, то в Жумгале, почему-то, сельский округ относится к сельскойуправе.

“Айыл турмушу”: «Ат-Башынской свободной экономической зоне, что относится к Нарынской свободной экономической зоне» (СЭЗ), было предоставлена в аренду на 49 лет» (“…Нарын эркин экономикалык аймагынын (ЭЭА) ичиндеги Ат-Башы эркин экономикалык аймагына 49 жылдык мөөнөт менен ижара шартында берилген”). На самом деле Нарынская область является одной СЭЗ. Другой СЭЗ нет.

“Ат-Башыжа ңылыктары”: Используется смешанный и плохойязык – (“тоңдурулган перец пайдалуу”), “… ага райондук мамлекеттик администрациясынын башчысынын орун биринчи басары Тентимишов Жумагул ж.б. катышышты”.

На страницах газеты “ЭмгекТуусу” в одной и той же статье в начале пишут: «Из нашего района 4 человека погибли за свободу афганского народа» (“Ооган элинин эркиндигин коргоп район аймагынан төрт жоокер курман болушса…”), а к концу стать ипишут: «…были возданы почести нашим воинам, которые обрели вечную славу в ожесточенных битвах с врагами» (“…өз кезегинде душман менен тикелей беттешип, кан кечип өздөрүнө өлбөс-өчпөс даңк алып келишкен жокерлерибиздин эрдиктери эскерилди”). Возникает вопрос, если они защищали народ Афганистана, то тогда врагами являются советские воины?

Вышеприведенные примеры взяты из номеров газеты, вышедших 30 января и 13 февраля.

Кумендер Усуптегин,
представитель ОО «Журналисты» по Нарынской области

 

II.НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

Нарушение прав СМИ и ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ на равное получение информации

16.02.2020

В Джалал-Абаде многих журналистов не пустили в зал заседания

Для освещения заседания аппарата Полномочного представителя Правительства КР в Джалал-Абадской области, прошедшего 14 февраля с участием Премьер-министра Мухммедкалыя Абылгазиева, в зал заседания допустили только журналистов канала «Ала-Тоо24» Общественной телерадиовещательной корпорации. Представителям других СМИ не дали такой возможности. Их не пустили, ссылаясь на отсутствие аккредитации. Журналисты области восприняли этот факт, как нарушение их профессиональных прав – ограничение в доступе к информации.

На вышеназванном заседании обсуждались итоги деятельности госорганов Джалал-Абадской области и органов местного самоуправления за прошедший год, а также приняли план мероприятий на текущий год.

Недопущение представителей других СМИ и журналистов-фрилансеров к освещению мероприятия пресс-секретарь представительства правительства КР в Джалал-Абадской области Байгазы Раимкулов объяснил тем, что такой формат был определен отделом информационной политики правительства. Это подтверждают и сами журналисты.

«Мы знали, что приедет глава правительства и потому заранее обратились в пресс-службу руководства области. Однако узнав, что правительством введены ограничения, мы связались с руководителем отдела информационной политики аппарата премьер-министра Чынгызом Эсенгуловым. Он сообщил, что заседание будет проходить в закрытом формате. Мы попросили все-таки аккредитовать нас, но наша просьба не была удовлетворена», – говорит корреспондент радио «Азаттык» Руслан Калматов.

Однако наравне с журналистами «Ала-Тоо24» попасть на заседание удалось и владельцу сайта Kogart.kg, свободной журналистке Анархан Жаныбаевой.

«Я попала в здание представительства через черный ход. Однако попытались не пустить меня в зал заседания. Около десятка представителей правоохранительных органов в гражданской одежде, говоря, что меня нет в списке, препятствовали мне. Я позвонила куратору правительства в области, сообщила ему создавшуюся ситуацию. После этого подошел заместитель начальника областного управления внутренних дел Марат Хаджимуратов и помог мне попасть в зал. Однако попросили, чтобы я сидела на задних рядах», – сообщила А.Жаныбаева.

Подобные ограничения для журналистов наблюдались и во время поездок главы государства в регионы.

Жалил Сапаров,
представитель ОО “Журналисты” по Джалал-Абадской области

Комментарий

Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления является открытой, прозрачной и гласной. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является общедоступной. Заседания государственных органов и органов местного самоуправления являются открытыми для общественности, за исключением закрытых заседаний. Открытость заседаний гарантируется возможностью присутствия на них граждан, которыми были поданы заявки на участие в соответствующих заседаниях. Закрытые заседания государственных органов и органов местного самоуправления проводятся в случаях обсуждения на них вопросов, информация о которых является информацией ограниченного доступа в соответствии со статьей 5 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления». В данном случае пресс-служба правительства и полномочного представителя области должны были обеспечить аккредитацию всем СМИ области, а не только государственной телерадиокомпании.

 

Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, вытекающие из фактов публикации определенных сведений

27.02.2020

Газету «Азия Ньюс» обязали выплатить главе МВД моральную компенсацию в 300 тысяч сомов

Бишкекский городской суд вынес такое решение 26 февраля. Об этом в соцсетях сообщил общественный защитник газеты, гражданский активист Адиль Турдукулов.

«Это тоже признак зачистки политического поля перед выборами. Главный редактор газеты Аслан Сартбаев не согласен с решением городского суда. Поэтому намерены обратиться в Верховный суд»,– отметил А.Турдукулов.

Напомним, Кашкар Джунушалиев подал в суд из-за статей, опубликованных в газете «Азия Ньюс» от 25 апреля и 16 мая 2019 года. Например, в апрельском выпуске газеты был напечатан коллаж, на котором голова министра была присоединена к телу крысы, а заголовок гласил: «Кашкар крыса?».

А вот в номере от 16 мая вышла статья под заголовком «В отставку Жунушалиева, поддерживающего кадры генерала Абдыкарова!». В материале высказывается критика кадровой политики министра внутренних дел.

В самом начале судебных баталий глава МВД потребовал с газеты 5 млн сомов. В декабре прошлого года Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск Джунушалиева, обязав издание выплатить ему 1 млн сомов.

Кстати, это не первый иск к «Азия Ньюс». Экс вице-премьер-министр Жениш Разаков ранее судился с газетой «Азия Ньюс». Он требовал 10 млн сомов из-за публикации статьи о том, что Разаков якобы имеет отношение к спецслужбам Таджикистана. В ноябре 2019 года суд удовлетворил иск, оштрафовав газету на 1 млн сомов.

Также «Азия Ньюс» проиграла суд и бывшему начальнику 7 управления МВД Бакыту Матмусаеву, который отсудил у СМИ 15 тыс сомов.

Кроме того, руководителя издания Асланбека Сартбаева вызвали на допрос в рамках уголовного дела в отношении бывшего замминистра внутренних дел Курсана Асанова. Главред «Азия Ньюс» проходит по делу свидетелем.

Азамат Касыбеков,
представитель
ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Комментарий

Взыскание 300 тыс сомов в качестве компенсации морального вреда с газет стало практикой столичных судов. С телеканала «Апрель», газеты «Ачык саясат» также было взыскано по 300 тыс сомов. Для печатных СМИ это большая сумма, принципы разумности и справедливости судами нарушаются, платежеспособность газет даже не исследуется, не учитывается, что большинство газет с трудом самоокупаются.

 

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯМ и ЖУРНАЛИСТАМ

Угрозы в отношении журналистов и СМИ и ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

03.02.2020

Угрожавший журналистам сотрудник ГКНБ получил дисциплинарный выговор

Балыкчинская военная прокуратура прекратила досудебное производство по делу журналистки Айгуль Такырбашевой в отношении сотрудника спецслужб Нурлана Орозбекова.

Напомним, Н.Орозбеков оскорбил журналистов А.Такырбашеву и А.Хоменко и угрожал им физической расправой. Заявление рассматривалось более 5 месяцев и из-за отсутствия свидетелей со стороны журналиста, подтверждающих угрозы, военная прокуратура закрыло дело.

Единственное, что было подтверждено, это нарушение Закона о СМИ (право на свободное и беспрепятственное выполнение фото и видео съемок).

По словам следователя У.Шахматова, возбуждено дисциплинарное производство в отношении Н.Орозбекова. «К нам уже пришло уведомление об исполнение данного приказа. Руководство УГКНБ вынесло приказ со внесением в личное дело», – сообщил У.Шахматов. Еще один выговор в личном деле и Н.Орозбекову будет грозить увольнение.

Однако А.Такырбашева недовольна данным исходом следствия, считая его слишком мягким. «Они настолько всемогущими себя чувствуют, что могут угрожать, всех затыкать и не нести за это ответственность. Орозбеков не осознает свою вину и ему наплевать на этот выговор»,– отметила журналистка.

Пока А.Такырбашева консультируется с медиа юристами.

Нургуль Шаршембиева,
представитель ОО «Журналисты» по Иссык-Кульской области

Комментарий

Комментируя данный случай, не было возможности ознакомиться с постановлением о прекращении досудебного производства, в связи с чем сложно дать оценку обоснованности принятого решения. В случае несогласия с принятым решением можно обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Как таковой ответственности за оскорбление по законодательству Кыргызской Республики нет. Статья в УК КР «Оскорбление» была де-криминализирована, а альтернативной ответственности по законодательству нет. Что касается угроз, то также необходимо дать соответствующую оценку всем имеющимся доказательствам в материалах досудебной проверки.

 

26.02.2020

В Оше угрожали корреспондентке и подали в суд на нее

Корреспондентка Ошского телеканала TMG Самара Парпиева сообщила о том, что из-за ее журналистской деятельности поступают угрозы ее семье. Данные угрозы она связывает с бывшей руководительницей детского сада «Мөл-Булак».

“Мужу позвонил человек, представившийся сыном руководительницы детского сада, и сказал: “Мы с твоей женой можем начать говорить совсем по другому, я просто хотели тебя предупредить”. Вначале я не обратила внимания на эту угрозу, считая это просто эмоциональной реакцией на мой критический материал”, – говорит С.Парпиева.

Журналистка 5 февраля подготовила материал о состоянии детского сада «Мөл-Булак» г.Ош для передачи «Гражданский контроль». 9 февраля материал был опубликован на YouTube канале TMG, а 14 февраля вышел в эфир.

Бывшая руководительница детского сада «Мөл-Булак» Турсунай Касымова обратилась в суд с исковым заявлением на С.Парпиеву. 24 февраля корреспондентку вызвали в прокуратуру, где ее ознакомили с иском. «В нем говорится, что я требовала 500 долларов за не показ программы в эфире. Это клевета», – сообщила С.Парпиева.

Все наши попытки связаться с Т.Касымовой по поводу ее заявления были безуспешными.

Телеканал TMG обратился в милицию с заявлением о поступающих угрозах в адрес журналистки и ложных обвинениях в ее адрес.

«Вчера мы обратились с заявлением в Ошское управление внутренних дел. Наше заявление было зарегистрировано и начато расследование», – сообщил продюсер телеканала TMG Нурлан Адаев.

После выхода программы о детском саде «Мөл-Булак» в Ошской городской мэрии создали комиссию. Руководительницу детского сада временно отстранили от занимаемой должности.

Гульзат Газиева,
представительница ОО «Журналисты» по Ошской области

Комментарий

Надо полагать, что директор детского сада обратилась с заявлением в органы прокуратуры по поводу якобы требования корреспондентом 500 долларов США. Если данное заявление было зарегистрировано в ЕРПП (едином реестре преступлений и проступков), то будет проводиться досудебное производство. По результатам его следственному органу необходимо будет принять решение о вручении уведомления о подозрении и составлении обвинительного акта, либо прекращении производства. В случае прекращения досудебного производства за отсутствием в чьих-либо действиях состава преступления, то журналистка может обратиться с заявлением о заведомо ложном сообщении о преступлении.

__________________________

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ осуществляется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Окшош посттор