Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Репатриация детей и женщин из зон конфликта. Рекомендации для журналистов

Репатриация детей и женщин из зон конфликта. Рекомендации для журналистов

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

PreventionMedia при содействии ПРООН в КР подготовило пособие для медиа, журналистов и гражданских организаций по освещению репатриации, реабилитации и реинтеграции детей и женщин из зон военных конфликтов.

Пособие составлено на основе рекомендаций Детского фонда ООН и других подразделений Системы ООН, а также международных конвенций и документов по защите прав детей и Этического кодекса журналиста КР.

Вопросы репатриации детей и женщин из зон, где не утихают военные действия вызывают острые дискуссии в обществе, нередко становясь причиной некорректных публикаций в медиа, стигматизируя детей и женщин репатриантов.

Поэтому очень важна роль журналистов в просвещении граждан о фундаментальных правах детей, о целях и задачах гуманитарных операций, проводимых государственными органами в партнерстве с международными организациями.

В пособии даны рекомендации для корректного освещения чувствительных тем, связанных с репатриантами, основанные на принципах гендерно-чувствительной журналистики и обеспечении прав детей.

Пособие доступно на русском, кыргызском и английском языках для свободного пользования, скачивания и распространения на нашем сайте, а также по ссылке https://prevention.kg/?p=12722

Окшош посттор