Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Репатриация детей и женщин из зон конфликта. Рекомендации для журналистов

Репатриация детей и женщин из зон конфликта. Рекомендации для журналистов

PreventionMedia при содействии ПРООН в КР подготовило пособие для медиа, журналистов и гражданских организаций по освещению репатриации, реабилитации и реинтеграции детей и женщин из зон военных конфликтов.

Пособие составлено на основе рекомендаций Детского фонда ООН и других подразделений Системы ООН, а также международных конвенций и документов по защите прав детей и Этического кодекса журналиста КР.

Вопросы репатриации детей и женщин из зон, где не утихают военные действия вызывают острые дискуссии в обществе, нередко становясь причиной некорректных публикаций в медиа, стигматизируя детей и женщин репатриантов.

Поэтому очень важна роль журналистов в просвещении граждан о фундаментальных правах детей, о целях и задачах гуманитарных операций, проводимых государственными органами в партнерстве с международными организациями.

В пособии даны рекомендации для корректного освещения чувствительных тем, связанных с репатриантами, основанные на принципах гендерно-чувствительной журналистики и обеспечении прав детей.

Пособие доступно на русском, кыргызском и английском языках для свободного пользования, скачивания и распространения на нашем сайте, а также по ссылке https://prevention.kg/?p=12722

Похожие записи