Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Кыргызстане создан Профсоюз работников СМИ

Создан профсоюз работников средств массовой информации Кыргызстана. Его первый семинар прошел сегодня в Бишкеке с участием журналистов телеканалов, радио, информационных агентств и газет республики, сообщает ИА “Кабар”.

Председатель профсоюза Мэри Бекешова отметила, что в настоящие время между журналистами республики нет солидарности. Поэтому основной целью общественной организации «Профсоюз работников СМИ Кыргызстана» является объединение всех журналистов, не разделяя их по языковой и национальной принадлежности.

До этого организация в регионах работала с местными ячейками профсоюзов журналистов. Теперь эти ячейки объединены и в профсоюз вошли около 30-40 журналистов.

«Новый профсоюз журналистов будет защищать трудовые права работников СМИ, их интересы в обществе, предоставлять юридическую помощь. Также профсоюз поможет составлять коллективный договор на месте своей работы. Это позволит улучшить условия работы, решить вопросы зарплаты и редакционной политики», – отметила М.Бекешова.

Членом профсоюза может стать любой журналист, независимо от его профиля работы – корреспондент, оператор, монтажер, корректор и даже внештатные работники СМИ. Пока организация финансируется донорами и вскоре благодаря усиленным работам намеревается перейти на самофинансирование.

Источник:http://www.kabar.kg/rus/society/full/41319

Похожие записи