Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за два года

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за два года

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Самой большой ценностью для нашей страны является – Свобода слова. Однако приходится защищать ее постоянно, т.к. каждый раз появляются новые угрозы. Это хорошо видно из данных мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ, который ОО «Журналисты» с некоторыми перерывами проводит с 2002 года.

Так, последние два года такой мониторинг проводится при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и партнерстве ОФ «Институт Медиа Полиси». В честь 3 мая – Всемирного дня свободы прессы мы знакомим вас с некоторыми данными этого мониторинга.

Все сообщения, собираемые в рамках мониторинга, классифицируются по трем следующим большим разделам:

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ;

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ;

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯМ и ЖУРНАЛИСТАМ.

Ниже приводится таблица с динамикой изменений сообщений мониторинга. Здесь следует отметить, что цифры показывает количество не нарушений (событий), а количество сообщений по данному нарушению (событию). Также в летние три месяца 2020 года не проводился мониторинг.

Как показывает таблица, с обострением политической ситуации в стране стали преобладать сообщения, характеризующие политический, социальный, административный и правовой климат в стране. Это связано с нестабильностью политической власти, некоторыми законотворческими инициативами, касающиеся непосредственно медиа и свободы слова в стране, и реакцией медиа сообщества на это.

В то же время в последний период времени снизилось количество нарушений прав журналистов, большая часть которых приходится на иски против журналистов (об этом более подробно речь пойдет ниже). В то же время растет число угроз и нападений на журналистов, относящихся к третьем крупному разделу нарушений.

Анализ данных мониторинга, показывает, что наибольшее число нарушений прав журналистов и СМИ приходится на следующие группы:

  • Необоснованный отказ или ограничение в предоставлении общественно значимой информации;
  • Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, вытекающие их фактов публикации определенных сведений;
  • Угрозы в отношении журналистов, СМИ и интернет-изданий;
  • Нападение на журналистов, членов их семей, объектов СМИ и интернет изданий.

Ниже приводится динамика сообщений по данным группам нарушений:

Хотя, согласно данным мониторинга, случаев необоснованного отказа или ограничения в предоставлении общественно значимой информации становится меньше, однако это проблема остается острой. Для журналистов такие отказы стали обыденностью, и они уже не акцентируют внимания медиа сообщество на данном нарушении, а пытаются найти другие пути получения нужной им информации. Этому еще способствует действующее законодательство, в котором выпала норма, предусматривающая санкцию в отношении госорганов, нарушивших право на доступ к информации.

Количество исков в отношении журналистов тоже стало меньше. Однако это связано не с уменьшением претензий в отношении СМИ или журналистов, а как уже говорилось выше, с политической нестабильностью в стране в последние полгода.

В то же время растет количество угроз в отношении журналистов и СМИ и нападений на них. В редких случаях, расследование по ним правоохранительными органами доводятся до конца и виновные несут причитающееся им наказание. Надо отметить, что мониторингом фиксируются не все нарушения подобного рода, т.к. журналисты подчас не желают сообщать о таких фактах, т.к. не верят, что виновные будут найдены и наказаны. Надо отметить, что данное явление является очень тревожным, т.к. это ведет к росту опасности профессии журналиста и увеличению самоцензуры среди представителей медиа. В итоге будет страдать общества и лица, принимающее решение, т.к. до них не будут доходить важная общественно значимая информация.

Окшош посттор