Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за два года

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за два года

Самой большой ценностью для нашей страны является – Свобода слова. Однако приходится защищать ее постоянно, т.к. каждый раз появляются новые угрозы. Это хорошо видно из данных мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ, который ОО «Журналисты» с некоторыми перерывами проводит с 2002 года.

Так, последние два года такой мониторинг проводится при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и партнерстве ОФ «Институт Медиа Полиси». В честь 3 мая – Всемирного дня свободы прессы мы знакомим вас с некоторыми данными этого мониторинга.

Все сообщения, собираемые в рамках мониторинга, классифицируются по трем следующим большим разделам:

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ;

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ;

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯМ и ЖУРНАЛИСТАМ.

Ниже приводится таблица с динамикой изменений сообщений мониторинга. Здесь следует отметить, что цифры показывает количество не нарушений (событий), а количество сообщений по данному нарушению (событию). Также в летние три месяца 2020 года не проводился мониторинг.

Как показывает таблица, с обострением политической ситуации в стране стали преобладать сообщения, характеризующие политический, социальный, административный и правовой климат в стране. Это связано с нестабильностью политической власти, некоторыми законотворческими инициативами, касающиеся непосредственно медиа и свободы слова в стране, и реакцией медиа сообщества на это.

В то же время в последний период времени снизилось количество нарушений прав журналистов, большая часть которых приходится на иски против журналистов (об этом более подробно речь пойдет ниже). В то же время растет число угроз и нападений на журналистов, относящихся к третьем крупному разделу нарушений.

Анализ данных мониторинга, показывает, что наибольшее число нарушений прав журналистов и СМИ приходится на следующие группы:

  • Необоснованный отказ или ограничение в предоставлении общественно значимой информации;
  • Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, вытекающие их фактов публикации определенных сведений;
  • Угрозы в отношении журналистов, СМИ и интернет-изданий;
  • Нападение на журналистов, членов их семей, объектов СМИ и интернет изданий.

Ниже приводится динамика сообщений по данным группам нарушений:

Хотя, согласно данным мониторинга, случаев необоснованного отказа или ограничения в предоставлении общественно значимой информации становится меньше, однако это проблема остается острой. Для журналистов такие отказы стали обыденностью, и они уже не акцентируют внимания медиа сообщество на данном нарушении, а пытаются найти другие пути получения нужной им информации. Этому еще способствует действующее законодательство, в котором выпала норма, предусматривающая санкцию в отношении госорганов, нарушивших право на доступ к информации.

Количество исков в отношении журналистов тоже стало меньше. Однако это связано не с уменьшением претензий в отношении СМИ или журналистов, а как уже говорилось выше, с политической нестабильностью в стране в последние полгода.

В то же время растет количество угроз в отношении журналистов и СМИ и нападений на них. В редких случаях, расследование по ним правоохранительными органами доводятся до конца и виновные несут причитающееся им наказание. Надо отметить, что мониторингом фиксируются не все нарушения подобного рода, т.к. журналисты подчас не желают сообщать о таких фактах, т.к. не верят, что виновные будут найдены и наказаны. Надо отметить, что данное явление является очень тревожным, т.к. это ведет к росту опасности профессии журналиста и увеличению самоцензуры среди представителей медиа. В итоге будет страдать общества и лица, принимающее решение, т.к. до них не будут доходить важная общественно значимая информация.

Похожие записи