Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Медиаорганизации призывают расследовать нападения на журналистов в день выборов

Медиаорганизации призывают расследовать нападения на журналистов в день выборов

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Гражданское общество осуждает факты воспрепятствования освещения хода парламентских выборов и посягательства на личную безопасность журналистов и призывает привлечь всех виновных к ответственности.

«4 октября 2020 года в ходе прямого эфира с избирательного участка № 5316 в Оше неизвестный гражданин нанес несколько ударов оператору Kloop Хамидулло Узакову и попытался выхватить телефон журналиста.

Также сообщалось, что неизвестные граждане не пропускали представителей СМИ на участок № 5912 в южной столице. В Таласе во время освещения хода выборов на участке № 6108 было совершено нападение на съемочную группу редакции «Азаттык медиа»: неизвестная женщина ударила по видеокамере и потребовала прекратить съемки.

Налицо умышленное причинение вреда здоровью, умышленное уничтожение чужого имущества, хулиганство, выраженное в грубом нарушении общественного порядка и норм общепринятого поведения, сопряженное с насилием, отличающееся цинизмом, совершенные с особой дерзостью. Данные действия в том числе являются уголовно наказуемыми деяниями.

Согласно ст. 33 п. 1 Конституции КР, каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом. Таким образом, государство гарантирует журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечивает его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности.

Закон «О защите профессиональной деятельности журналиста» запрещает преследование журналиста за публикацию критических материалов. В целях реализации норм Конституции и законов государство должно создавать и обеспечивать журналистам условия для беспрепятственного освещения вопросов общественного интереса, касающихся прав и свобод граждан Кыргызской Республики.

Одним из важных компонентов обеспечения свободных и честных выборов является создание условий для беспрепятственной деятельности СМИ. Ожидается, что государство будет защищать право СМИ на активное освещение избирательного процесса для того, чтобы не допускать нарушений во время выборов.

В свою очередь отсутствие реагирования на подобные инциденты поощряет дальнейшее посягательство на деятельность журналистов и влияет на ситуацию со свободой слова в стране.

Стоит отметить, что ограничение на свободу распространения информации, посягательство на неприкосновенность личности и отсутствие эффективной правовой защиты являются грубым нарушением норм Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которого является Кыргызская Республика.

Согласно ст. 6 п. 3 Конституции, вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы государства.

В связи с этим призываем государственные органы в лице Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов и Министерства внутренних дел дать соответствующую оценку указанным фактам нарушения, провести тщательную проверку, в том числе незамедлительно обеспечить проведение всех уголовно-процессуальных действий (назначение экспертизы, установление причастных лиц и др.) и привлечь виновных к ответственности».

Институт медиа полиси;

Независимый союз журналистов Кыргызстана;

Интерньюс в Кыргызстане;

ОО «Журналисты»;

Фонд расследовательской журналистики;

Центр медиа развития;

ОФ «МедиаКонсалт»;

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ;

Динара Сумалиева;

Алмаз Курманалиев;

Авланбек Джумабаев;

Тамара Валиева;

Марат Токоев.

Окшош посттор