Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

КирТАГ: “Иск в $1 млн подал бывший глава ГСИН на газету «Деньги и власть» за публикацию материалов о продаже трупов заключенных Доктору Смерть”

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

“Иск в $1 млн подал бывший глава госслужбы исполнения наказаний КР  Григорий Бубель на газету «Деньги и власть» за публикацию материалов о продаже трупов заключенных доктору Гюнтеру фон Хагенсу, более известному в мире как Доктор Смерть”,-сообащает КирТАГ.

 Об этом КирТАГ сообщил редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов в четверг.

«8 июня 2012 г., в №22 газеты «Деньги и власть» опубликован материал «Бубел-гейт скандал или Как заработать деньги на трупах и живых в Кыргызстане». С этого материала началась публикация книги Максима Корсакова, которая состоит из двух частей: «Мандат для Кыргызстана» и вторая часть – «Неизвестный голодомор». В книге говорится о том, что около двухсот трупов было продано из пенитенциарных учреждений доктору  Гюнтеру фон Хагенсу, более известному как Доктор Смерть. На следующей неделе, после публикации 14 июня, без обращения в редакцию, мы получили предписание судьи Свердловского района Базаралиева о запрете нашей редакции публикации полной версии книги «Бубел-гейт». А Григорий Бубель, возглавлявший в то время ГСИН, подал в суд иск на миллион долларов  на газету»,- сообщил  редактор газеты Турат Акимов агентству КирТАГ.

По словам Турата Акимова, повесть Максима Корсакова не запрещена ни в одной стране мира, она не носит дискриминационного характера. «И наше редакция не понимает, почему суд принял решение о запрете публикации»,-недоумевает Т.Акимов.

Адвокат издания Ахмат Алагушев сообщил, что на его памяти это самый огромный иск против журналистов. «Иски доходили до 10 миллионов сомов, а за последнее время самый крупный иск выставила депутат Ирина Карамушкина – в 5 миллионов сомов»,- сказал адвокат.

Напомним, в 2003 году в Бишкеке разразился скандал вокруг незаконного вывоза человеческих трупов из республики. Как сообщалось, с 2000 года из Кыргызстана при содействии сотрудников Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) в Центр пластинации фон Хагенса в Германию было незаконно продано около 500 человеческих трупов для изготовления «наглядных пособий». «Материал» патологоанатомам поставляли сотрудники исправительной системы, продавая тела умерших заключенных по $10.

Скандально известный музей Гюнтера фон Хагенса, немецкого анатома, изобрётшего технику пластинации, одной из разновидностей мумифицирования, в начале 2000-х был также открыт и в Бишкеке в здании городского морга, однако из-за разразившегося скандала музей закрыли. Ректор КГМА Искендер Акылбеков был уволен за «слабый контроль процесса подготовки экспонатов для центра пластинации».

Окшош посттор