Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Сегодня началась кампания «23 акции за 23 дня», направленная на борьбу с безнаказанностью

Сегодня началась кампания «23 акции за 23 дня», направленная на борьбу с безнаказанностью

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Члены международной сети по защите свободы слова IFEX 1 ноября начали кампанию «23 акции за 23 дня». Данная акция посвящена Международному дню борьбы с безнаказанностью, который отмечается 23 ноября.

Каждый день будут предприниматься какие-либо акции, направленные на привлечение внимание мирового сообщества к проблеме безнаказанности преступлений против тех, кто подвергся преследованию за осуществление своего права на свободу выражения, а также освещать тему безнаказанности.

На сайте daytoendimpunity.org/ru/ каждый день с 1 по 23 ноября будет предлагаться что-то новое – рассказ о конкретном случае, интервью, инфографика, видеоролик. Все это будет сопровождаться призывом к действию.

«Множество людей с активной гражданской позицией, художников, блоггеров, музыкантов и журналистов подвергаются преследованиям, угрозам, пыткам; их запугивают, бросают в тюрьмы и даже убивают – только за то, что они осуществляют свое право на свободу выражения. За последние 10 лет было убито более 500 журналистов. Большинство виновников таких преступлений никогда не были привлечены к суду.

Когда кто-то действует безнаказанно – это означает, что действия остаются без последствий. Запугивания, угрозы, атаки и убийства остаются безнаказанными. Это создает атмосферу беззакония и отсутствия безопасности. Культура безнаказанности создает мир, в котором люди боятся говорить. Мир, в котором критика подавляется. Мир, в котором не задают жестких вопросов. Мир, в котором власти ни о чем не беспокоятся. Результат – мир, в котором свобода выражения подавлена», – отмечается на сайте daytoendimpunity.org/ru/.

Хотя ситуация со свободой слова в Кыргызской Республике считается более благополучной, чем в соседних странах, проблема с безнаказанностью преступлений против журналистов является острой. Лишь малая часть таких преступлений расследуются до конца, и виновники несут наказание, особенно, когда это связано с профессиональной деятельностью журналиста. До сих пор неизвестны имена преступников и заказчиков жестокого избиения Кайрата Биримкулова, Сыргака Абдылдаева, убийства Алишера Саипова – уголовное дело несколько раз отправлялось на дорасследование.

23 ноября является днем памяти жертв резни Ампатуан 2009 года, самого смертоносного в новейшей истории преступления против журналистов, когда 58 человек, включая 32 журналиста и работника СМИ, были убиты на Филиппинах. На сегодняшний день, ни один из виновных не был привлечен к ответственности.

Окшош посттор