Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

«Репортеры без границ» призывают гарантировать безопасность СМИ

«Репортеры без границ» призывают гарантировать безопасность СМИ

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) призывает власти и оппозицию гарантировать безопасную среду для СМИ, освещающих беспорядки после выборов в Кыргызстане. Об этом говорится в заявлении организации.

Несколько журналистов подверглись нападениям во время крупных демонстраций и столкновений после парламентских выборов, состоявшихся 4 октября.

Демонстрации, которые вспыхнули после того, как результаты выборов оспорили, а затем аннулировали, создали опасно жестокий климат для журналистов страны.

Организация зарегистрировала как минимум семь инцидентов за несколько дней.

Особенно серьезный инцидент вечером 5 октября, когда Айбол Кожомуратов, репортер «Настоящего времени», почувствовал, как пуля прошла в нескольких миллиметрах от его головы.

«Журналисты не должны становиться козлами отпущения за беспорядки после выборов, — отметила Жанна Кавелье, руководитель отдела RSF по Восточной Европе и Центральной Азии. — Мы присоединяемся к местным СМИ, призывающих все стороны — власти и оппозиционные группы — гарантировать безопасность журналистов, освещающих данные события».

«Власти должны начать с расследования каждого сообщения о нападении на журналистов. Необходимо приложить все усилия, чтобы пролить свет на эти нападения, особенно на обстоятельства, которые заставили спецназовца открыть огонь в направлении журналиста Айбола Кожомуратова», — добавила она.

Второй инцидент с участием сотрудника сил безопасности произошел вечером 5 октября. Сотрудник правоохранительных органов конфисковал телефон Руслана Харизова, корреспондента независимого информационного агентства 24.kg, когда он в прямом эфире освещал столкновения между протестующими и силами безопасности.

Журналисты также подверглись нападению со стороны протестующих.

Журналист «Радио Азаттыка» в прямом эфире освещал демонстрацию у здания правительства в Бишкеке, когда неустановленные лица угрожали ему и обвинили в «плохом освещении» события.

В другом случае протестующий силой вырвал телефон журналиста 24.kg, когда она снимала на видео демонстрацию возле Театра оперы и балета.

24.kg

Окшош посттор