Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Поддержка независимых СМИ Центральной Азии (Фонд Польско – чешско – словацкой солидарности)

Независимые источники информации, особенно подпольные издательства (самиздата), играли важную роль во время падения коммунизма в Советском блоке. Во время трансформации строя независимые СМИ выполняют важную миссию при продвижении демократии и свободного рынка, а особенно на местном и региональном уровне. Независимые газеты, радио, телевидение, Интернет-издания и издательства должны передавать объективную информацию, объяснять то, что происходит в политике и хозяйстве, мобилизовать публичный обзор, и поддерживать открытость в управлении. К сожалению, в постсоветских странах большая часть СМИ ещё слабая, особенно в провинции. В последнее время в этих странах нет политического климата для развития свободных СМИ.

Среди посткоммунистических стран у Польши имеется большой опыт, связанный с созданием как независимых СМИ во время диктатуры, так и с их развитием во время демократических перемен. Сейчас в Польше работает большой сектор общественных СМИ, которые соперничают друг с другом (прежде всего электронных), также частных. Это способствует развитию объективной журналистики. В последнее время возникло много местных СМИ, которые дополняют крупные СМИ, охватывающие государство. Функционирование СМИ связано не только с профессиональной журналистикой, но также с профессиональной, технической подготовкой и дистрибуцией. Важным элементом является функционирование законов, защищающих свободу информации и прав на доступ к информации, а также организаций, которые занимаются защитой прав журналистов, которые заботятся об уровне этики этой профессии. Польский опыт может быть использован в постсоветских странах.

С 1996 года Фонд польско-чешско-словацкой солидарности реализует программу «Независимые СМИ». Это стажировки и учебные визиты предназначенные для журналистов и редакторов печатаных и электронных газет. До сегодняшнего дня программой были охвачены почти 410 человек из всех постсоветских стран.

В этом году планируется  выпуск программы «Поддержка независимых СМИ Центральной Азии». В Польшу приедут 25 журналистов из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Во время учебных визитов у них будет возможность посетить редакции газет и журналов, радио, телевидение, Интернет – портал, а также ИА. Они познакомятся с работой и опытом польских коллег. Расписание пребывания гостей будет соответствовать профессии и специализации. Дополнительно планируется организовать семинары и лекции на тему: трансформации в польских СМИ после 1989 года, законов, регулирующих общественные и частные СМИ, расследовательская журналистика, этика СМИ, организации журналистов, реклама и СМИ, проблема конкуренции между СМИ, политическое лоббирование и независимость СМИ. С целью подытоживания проекта в Кыргызстане и Таджикистане состоятся семинары, представляющие польский опыт в области СМИ.

Соучастниками финансирования являются National Endowment for Democracy (США) и в рамках программы польского сотрудничества для развития Министерства иностранных дел Польши в 2012 г. Программа “Поддержка демократии”. Партнерами в реализации проекта являются International Center Interbilim отдел Ош (Кыргызстан) и Media Group&Mercy (Таджикистан).

Набор участников проведет общественный Совет проекта.

Совет проведет также оценку реализации проекта.

При выборе организаций-участников программы будет учитываться мнение организаторов проекта и решение, принятое общественным Советом проекта на основании заявки со следующими документами:

  • индивидуальная заявка кандидата на учебный визит в Польше и редакции, которую он  представляет ,
  • рекомендация участника из его организации или учреждения.

Заявки можно прислать по почте, факсу или Интернету.

При оценке кандидатов будет приниматься во внимание их деятельность, целесообразность участия в проекте данного человека и редакции, которую он представляет. Что касается участников из Кыргызстана и Таджикистана, Совет обратится к партнерам Проекта с целью получения оценки.

Во время курсов участники будут проживать в гостинице туристического класса в 2-местных комнатах. Фонд выплачивает суточные на пребывание в Польше (питание, местный транспорт, телефонные звонки, культурная программа).

Фонд компенсирует стоимость  авиабилетов  в  Польшу (экономический класс), не больше чем 1000 $. Деньги предназначены на питание, проезд по городу, культурную программу и компенсацию стоимости билетов и медицинской страховки и страховки от последствий несчастных случаев Фонд выплачивает в польских злотых.

Подробную информацию о проекте, а также бланки заявлений можно получить в офисе фонда.

Фонд польско-чешско-словацкой солидарности
ул. Шпитальна 5, кв. 5, 4 этаж, 00-031 Варшава, Польша
тел. (+48-22) 828 9128 вн. 141, 826 35 98, факс (+48-22) 828 9129
e-mail: fundacja@spczs.engo.plspczs@szpitalna.ngo.plhttp://www.spczs.engo.pl

Бланки заявлений можно скачать здесь:

индивидуальная заявка кандидата

заявка от организации

Окшош посттор