Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Кыргызстан: шесть общинных радио мигрируют в цифровое вещание

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Более двух лет ушло на подготовку шести общинных радио в Кыргызстане, но административные барьеры в лицензировании привели к выбору интернет вещания. Проект ЕС и ООН поддерживающий открытие общинных СМИ, принял решение воспользуются мобильными технологиями для производства и распространения сельских программ.

Консультанты Фонда МедиаКонсалт обучили 6 общинных СМИ процедурам регистрации и лицензирования в органах юстиции и создана платформа для получения лицензий для аналогового вещания в государственном агентстве связи. В рамках проекта была проведена активная работа по содействию Ассоциации общинных СМИ в лоббировании вопроса внесения в Закон КР «О телевидении и радиовещании» нового понятия «общинные телерадиоорганизации».

В рамках проекта было выбрано 6 общин (жамаатов), которые с 2012 года пытались получить лицензии на радиовещание и частотное присвоение для открытия радиостанции, но не смогли из-за административных барьеров в регистрации.

Следующие общинные радио были проконсультированы:

  • ОР «Кенеш Нуру» — Ошская область, Ноокенский район, АА Кенеш, с.Куу-Майдан;
  • ОР «Ак-Бакай» — Джалал-Абадская область, Токтогульский район, АА Кетмен-Добо, с.Терек-Суу;
  • ОР «Нур FM» — Иссык-Кульская область, Тюпский район, АА Карасаев, с.Тасма;
  • ОР “Бакай-Ата FM” — Таласская область, Бакай-Атинский район, АА Бакай-Ата, с.Бакай-Ата;
  • ОР «Сумбула FM» — Баткенская область, Лейлекский район, АА Сумбула, с.Андарак;
  • ОР «Тун-ук» — Нарынская область, Ак-Талинский район, АА Баетов, с.Баетов.

Консультант проекта помог подготовить общинным объединениям платформу для получения лицензии на телерадиовещание. Но в связи с принятием парламентом Кыргызстана 3 октября 2013 года нового Закона КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР» процедура получения лицензии приостановлена на неопределенный срок. По словам представителя государственного агентства связи: «как только выдача лицензий возобновится – все 6 общинных радиостанций подадут свои заявки на получение лицензии.»

появились обстоятельства непреодолимой силы в виде приостановления лицензирования общинных радио в Кыргызстане, – сообщил г-н Эрнис Мамырканов, эксперт ОФ «МедиаКонсалт»

Для руководителей общинных ТРК 29-30 июля 2013 года в г. Бишкек был проведен установочный двухдневный семинар по основам регистрации телерадиоорганизаций. На семинаре были рассказаны основы регистрации юридических лиц и средств массовой информации. Участники были ознакомлены с основами законодательства по телерадиовещанию и требований к уставным документам претендентов на лицензию.

В период до и после семинара предоставлялись персональные консультации каждому из 6 руководителей общинных радио посредством электронной почты и телефона по перерегистрации организации как юридического лица и регистрации радиостанции как средства массовой информации, а также консультации по основам лицензирования.

Общественный фонд МедиаКонсалт совместно с Ассоциацией общинных СМИ Кыргызстана лоббировал внесение в Закон КР «О телевидении и радиовещании» нового понятия «общинные телерадиоорганизации». В сотрудничестве ассоциация смогла сформулировать статью закона, определяющую статус общинных телерадиоорганизаций. Данная формулировка была оформлена как предложение и официально подана в Министерство культуры, информации и туризма КР. Проект поправки в настоящее время находится на рассмотрении государственных органов.

Сделаны предложения для внесения изменений в действующую норму Закона «О телевидении и радиовещании» в части определения статуса общественных телерадиоорганизаций». Проект поправки принят и рассматривается государственными органами без энтузиазма.

Большая часть публичных мероприятий по обсуждению развития общинных СМИ проходили в рамках совместного проекта ЕС и ООН по социальной справедливости, при поддержке ЮНЕСКО. Кроме этого, при обсуждении возможности изменения норм по общественным телерадиокомпаниям очень часто цитировались рекомендации ЮНЕСКО, что помогало в продвижении интересов общинных СМИ.

«В связи с появлением обстоятельств непреодолимой силы в виде приостановления лицензирования телерадиовещания, Фонд МедиаКонсалт самостоятельно продолжит консультативное сопровождение участников после начала процедуры лицензирования. Так же мы намерены до конца довести вопрос лоббирования внесения в действующий закон дополнений и изменений по общинным и общественным телерадиоорганизациям.» — сообщил Эрнис Мамырканов, эксперт МедиаКонсалт

Учитывая что проект завершится в октябре 2014 года, команда управления проектом ЕС ООН приняла решение не дожидаться получения аналоговых лицензий. Станции будут использовать технологии мобильных ИКТ для производства и узковещательного распространения цифровых аудио программ, на базе оборудования ОМЦ, предоставляемого Академией DW.

Бюро ЮНЕСКО в Алматы создает специальную мобильную программу для обеспечения приема выпускаемых ОМЦ аудио-подкастов сельским жителям.

Работа выполнена ОФ МедиаКонсалт в рамках проекта «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости», который был запущен в октябре 2011 года и осуществляется в течение 36 месяцев до октября 2014 года. Проект направлен на повышение потенциала для воплощения справедливых прав граждан на коммунальные услуги, особенно для уязвимых групп населения — женщин, молодежи и детей в 30 сельских муниципалитетах в 7 регионах Кыргызстана. Этот проект реализуется ЮНЕСКО, ПРООН, ЮНИСЕФ, ООН-Женщины. Европейский Союз участвует в финансировании этого проекта совместно с вышеупомянутыми учреждениями ООН.

Источник: http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2838/

Окшош посттор