Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Эксперт: Новый законопроект о СМИ приведет к самоцензуре журналистов

Эксперт: Новый законопроект о СМИ приведет к самоцензуре журналистов

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Новый законопроект об ужесточении ответственности СМИ за ложный донос, инициированный депутатом парламента от фракции СДПК Галиной Скрипкиной, приведет к самоцензуре журналистов.

Таким мнением сегодня, 4 ноября, на пресс-конференции в “ВБ” поделился председатель ОО “Журналисты” Марат Токоев.

По его словам, есть много фактов, которые замалчиваются журналистами, поскольку те боятся за себя и своих близких.

“Самоцензура приведет к тому, что потом некоторые журналисты могут уйти из профессии вообще или писать на какие-то нейтральные темы. Свобода слова станет не такой, какой мы хотели бы ее знать. Мировые показатели доказывают, что самый низкий уровень коррупции в скандинавских странах, там же самый большой показатель свободы слова. То есть там, где процветает свобода словам, меньше коррупции. Мы же хотим ей подрезать крылья”, – сказал Токоев.

Напомним, 1 ноября на заседании фракции СДПК депутаты одобрили к трем чтениям поправки в Уголовный кодекс. По словам Скрипкиной, предлагается дополнить статью 329 “Заведомо ложный донос”, включив в число уголовно наказуемых преступлений, наряду с заведомо ложным доносом, заведомо ложное сообщение с обвинением в совершении преступления, опубликованное, распространенное в средствах массовой информации. Скрипкина пояснила, что потребность в поправках возникла из-за того, что ложные сообщения “приносят только вред обществу”.

Источник:vb.kg

Окшош посттор