Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

Жаңылыктар

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Депутаты предлагают наказывать за заведомо ложное сообщение о преступлении в СМИ. Соответствующий законопроект был представлен на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Эристина Кочкарова представила поправки в Уголовный кодекс, статья 329 дополняется пунктом о заведомо ложном сообщении в СМИ.

«Распространяя ту или информацию, СМИ навязывает народу свое мнение и формирует общественное. Не зря говорят, что СМИ – это четвертая власть. Если они говорят, что черное – это белое, им верят. В последнее время появилась терминология «ушактар». Мы на слухах строим мнение. Это касается не только СМИ, но и публичных людей, которые позволяют себе высказываться, они должны нести ответственность за то, что они говорят, демократия не означает вседозволенность», – сказала Кочкарова.

За заведомо ложное сообщение в СМИ о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей или лишением свободы на срок до 1 года. За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предполагается штраф в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. Также предлагается наказывать в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, если ложное сообщение совершено в интересах организованной группы или преступного сообщества и соединено с искусственным созданием доказательств обвинения.

Однако депутат Ширин Айтматова (Ата Мекен) выразила мнение, что данная норма не будет работать в Кыргызстане.

«Вы до сих пор верите судам? Законопроект написан для более идеального Кыргызстана, в котором есть судебная реформа, справедливость. Он может быть принят лет через 10», – сказала депутат.

источник: http://www.knews.kg/action/46153/

Фото: kyivpost.com

Окшош посттор